বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে অনূর্ধ্ব ১৬ কিশোর-কিশোরীদের সোশাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে অস্ট্রেলিয়া। এবার সেই পথে হাঁটতে চলেছে গোয়া। সৈকত রাজ্যের প্রশাসনের বক্তব্য, লাগামছাড়া ইন্টারনেট ব্যবহার ক্রমশ উদ্যোগের বিষয় হয়ে উঠেছে। বিশেষত নাবালকদের জন্য। সেই কারণেই এবার রাজ্যের অনূর্ধ্ব ১৬ কিশোর-কিশোরীদের সোশাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।
মেটার একাধিক সোশাল মিডিয়া প্লাটফর্ম, গুগলের ইউটিউব এবং এক্স হ্যান্ডেলে মতো টেক জায়ান্টদের অন্যতম বাজার ভারত। যদিও দেশে সোশাল মিডিয়া ব্যবহার নিয়ে কোনও রকম বিধিনিষেধ নেই। এই অবস্থায় অস্ট্রেলিয়ার অনূর্ধ্ব ১৬ সমাজমাধ্যম নিষেধাজ্ঞা আইনটি খতিয়ে দেখছে গোয়া প্রশাসন। এই বিষয়ে গোয়ার তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী রোহন খাউন্তে বলেন, "সম্ভব হলে আমরাও একই ধরনের বিধিনিষেধ আরোপ করব অনূর্ধ্ব ১৬ কিশোর-কিশোরীদের সোশাল মিডিয়া ব্যবহারে।" উল্লেখ্য, একই ধরনের নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে অন্ধ্রপ্রদেশ। এর জন্য একটি কমিটি গড়ে রিপোর্ট চেয়েছে রাজ্য প্রশাসন। সেই রিপোর্ট হাতে এলেই নিষেধাজ্ঞা জারি করবে দক্ষিণের রাজ্যটি।
প্রসঙ্গত, গত ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ থেকে অস্ট্রেলিয়ায় কার্যকর হয়েছে নতুন আইন। বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে অনূর্ধ্ব ১৬ কিশোর-কিশোরীদের সোশাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে দেশটি। গত বছরের নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ার হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভসে পাশ হয়েছিল ঐতিহাসিক এক বিল। কোনও প্রতিষ্ঠান এই আইন না মানলে সর্বোচ্চ ৫০ মিলিয়ন অস্ট্রেলিয়ান ডলার জরিমানা দিতে হবে। ভারতীয় মুদ্রায় যা ৩০০ কোটি টাকারও বেশি। তবে এই জরিমানা কেবল সংস্থাগুলির জন্যই। কোনও নাবালক কিংবা তার অভিভাবককে শাস্তির মুখে পড়তে হবে না।
