নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: রাজধানী দিল্লিতে রেশনে চাল-গমের পরিবর্তে সরাসরি গ্রাহকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে নগদ ট্রান্সফার করার দিকে এগোচ্ছে কেন্দ্র। দিল্লিকে সামনে রেখে প্রথমে দেশের কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে, পরে ধাপে ধাপে তা দেশের অন্যান্য রাজ্যগুলিতে চালু করাই কেন্দ্র সরকারের লক্ষ্য। কেন্দ্রের এই পরিকল্পনা আগেই জানা গিয়েছিল। তারই পাইলট প্রোজেক্ট হিসাবে কেন্দ্রশাসিত চণ্ডীগড়, পুদুচেরি ও লাক্ষাদ্বীপের কিছু অংশে সেই ব্যবস্থা চালুও হয়েছে। দিল্লিতে নগদে রেশন দেওয়ার জন্য ইতিমধ্যেই আধিকারিক স্তরে একপ্রস্থ আলোচনা হয়েছে চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে। সূত্রের খবর, শীঘ্রই আধিকারিকদের এর জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণও দেওয়া হবে।

এই পদক্ষেপের আশঙ্কা অনেক আগে থেকেই করে আসছেন দেশের রেশন ডিলাররা। আর তা হলে যে দেশের রেশন ডিলাররা সমস্যায় পড়বেন, তা আন্দাজ করে আন্দোলনে নামার প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছেন তাঁরাও। রেশন ব্যবস্থায় বাংলা ও তামিলনাডু মডেল চালু করার দাবিতে রেশন ডিলারদের সর্বভারতীয় সংগঠন অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলার্স ফেডারেশন দেশজুড়ে আন্দোলনে নামবে বলে শনিবার দিল্লিতে ঘোষণা করেছেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক বিশ্বম্ভর বসু। বাংলা মডেল তথা সবার জন্য রেশন এবং তামিলনাডু মডেল অর্থাৎ রেশন ডিলারদের সরকারি কর্মী হিসাবে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি নিয়ে এপ্রিল মাস থেকেই তাঁরা ধারাবাহিকভাবে আন্দোলন শুরু করবেন। আন্দোলন শান্তিপূর্ণভাবে শুরু করা হলেও প্রয়োজনে রেশন ডিলাররা দেশজুড়ে জঙ্গি আন্দোলনের রাস্তাতে হাঁটবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন ধরে ডিলারদের কমিশন বৃদ্ধির জন্য কেন্দ্র সরকারের কাছে দরবার করে আসছে রেশন ডিলারদের সর্বভারতীয় সংগঠন। কিন্তু তাদের কথায় কর্ণপাত করেনি কেন্দ্র। এবারের বাজেটেও রেশন ডিলারদের জন্য বরাদ্দ বৃদ্ধি করা হয়নি। নিজেদের দাবি নিয়ে শুক্রবার কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমনের সঙ্গে সদলবলে সাক্ষাৎ করেছেন বিশ্বম্ভর। নির্মলার কাছে তাঁরা নিজেদের দাবির কথা তুলে ধরলেও তাতে যে আশাব্যঞ্জক উত্তর মেলেনি তার প্রমাণ মিলেছে ডিলারদের আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা থেকেই।