shono
Advertisement
PM Modi

১০০০ বছরের লড়াই, ভারতের আত্মমর্যাদার প্রতীক! সোমনাথ মন্দির নিয়ে বার্তা মোদির

রবিবার ‘সোমনাথ স্বাভিমান পর্ব’ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী।
Published By: Kishore GhoshPosted: 10:29 AM Jan 11, 2026Updated: 03:48 PM Jan 11, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিরন্তন দেবত্বের মূর্ত প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়ে আছে গুজরাটের সোমনাথ মন্দির। রবিবার ‘সোমনাথ স্বাভিমান পর্ব’ অনুষ্ঠানের আগে সমাজমাধ্যমে টুইট করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Modi)। এদিন ‘শৌর্য যাত্রা’ নামের এক শোভাযাত্রা অনুষ্ঠানও রয়েছে। সেখানেও যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী। এরপর মন্দিরে পুজো দিয়ে জনসভায় বক্তৃতা দেবেন তিনি। এর আগে সোশাল মিডিয়ায় পোস্টে মোদি জানান, আজ থেকে ঠিক এক হাজার বছর আগে, ১০২৬ সালের জানুয়ারি মাসে প্রথমবার আক্রান্ত হয়েছিল এই পবিত্র মন্দির। কিন্তু ধ্বংসস্তূপ থেকে বারবার ফিনিক্স পাখির মতো জেগে ওঠার নামই সোমনাথ।

Advertisement

রবিবার এক্স হ্যান্ডেলে মোদি লিখেছেন, "চিরন্তন দেবত্বের মূর্ত প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়ে আছে সোমনাথ মন্দির। এর পবিত্র উপস্থিতি প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে মানুষকে পথ দেখিয়ে এসেছে।" এই পোস্টের সঙ্গে শনিবার হওয়া মন্দিরের যাবতীয় আনুষ্ঠানিকতার ছবি দিয়েছেন তিনি। সঙ্গে ওঙ্কার মন্ত্রপাঠের ড্রোন ভিডিও পোস্ট করেছেন। উল্লেখ্য, শনিবার থেকে তিন দিনের গুজরাট সফরে সোমনাথ মন্দির দর্শন, পূজাপাঠে অংশ নিচ্ছেন ভারতে প্রধানমন্ত্রী।

১০২৬ সালে প্রথমবার আক্রান্ত হয় সোমনাথ মন্দির। ১৯৫১ সালে সোমনাথ মন্দিরের আধুনিকীকরণ করা হয়। ২০০১ সালে সেই আধুনিকীকরণের ৫০ বছর পূর্তি হয়। সেই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অটল বিহারী বাজপেয়ী ও লালকৃষ্ণ আডবাণী। আর চলতি ২০২৬ সালের ১৯৫১ সালের সেই ঐতিহাসিক মুহূর্তের ৭৫ বছর পূর্ণ হবে।

রবিবার সকাল ৯টা বেজে ৪৫ মিনিটে শুরু হয় শৌর্য যাত্রা। এরপর ১০টা ১৫-তে প্রধানমন্ত্রীর ঐতিহাসিক সোমনাথ মন্দিরে পুজো দেওয়ার কথা। এরপর সদভাবনা ময়দানে ভাষণ দেবেন মোদি। সেখান থেকে রাজকোটে যাবেন তিনি। দুপুর ১টা বেজে ৩৫ মিনিট নাগাদ মারওয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ে বাণিজ্য মেলা ও প্রদর্শনীতে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী। দুপুর ২টো নাগাদ কছ এবং সৌরাষ্ট্রে ভাইব্র্যান্ট গুজরাট সম্মেলনে অংশ নেওয়ার কথা মোদির।

 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ১০২৬ সালে প্রথমবার আক্রান্ত হয় সোমনাথ মন্দির।
  • ২০২৬ সালের ১৯৫১ সালের সেই ঐতিহাসিক মুহূর্তের ৭৫ বছর পূর্ণ হবে।
Advertisement