shono
Advertisement
Bogtui case

তদন্তে 'অসুবিধা', সিবিআইয়ের দাবি মেনে বীরভূম থেকে বগটুই মামলা সরাল হাই কোর্ট

বুধবার মামলাটি ওঠে বিচারপতি অজয়কুমার মুখোপাধ্যায়ের এজলাসে। শুনানি পর অন্য জেলায় মামলা সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন বিচারপতি।
Published By: Subhankar PatraPosted: 02:51 PM Jan 28, 2026Updated: 02:51 PM Jan 28, 2026

বীরভূম থেকে সরল বগটুই মামলা। এবার থেকে পূর্ব বর্ধমান আদালতে শুনানি হবে। আজ, বুধবার এই নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাই কোর্ট। বগটুই কাণ্ডের তদন্তে অসুবিধা হচ্ছে, তা জানিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয় সিবিআই। সেই মামলার শুনানিতে বগটুই মামলা অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে রাজ্যের উচ্চ আদালত।

Advertisement

বুধবার মামলাটি ওঠে বিচারপতি অজয়কুমার মুখোপাধ্যায়ের এজলাসে। শুনানি পর অন্য জেলায় মামলা সরিয়ে  নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন বিচারপতি। অবশ্য রাজ্যে এই প্রথম নয়, কামদুনির মতো মামলাও আগে অন্য আদালতে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।

উল্লেখ্য, গত ২০২২ সালের ২১ মার্চ রামপুরহাট শহর লাগোয়া ১৪ নম্বর জাতীয় সড়কের ধারে বগটুই মোড়ে বোমা মেরে খুন করা হয় তৃণমূল নেতা তথা বড়শাল পঞ্চায়েতের ভাদু শেখকে। ওই খুনের বদলা নিতে এক শিশুকন্যা-সহ ১০ জনকে পুড়িয়ে মারার অভিযোগ ওঠে ভাদু ঘনিষ্ঠদের বিরুদ্ধে। অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মুল অভিযুক্ত লালন শেখকে ঘটনার ন’মাস পর গ্রেপ্তার করে সিবিআই। ওই বছরের ১২ ডিসেম্বর দুপুরে সিবিআই হেফাজতে অস্বাভাবিক মৃত্যু হয় লালনের। ঘটনার পর ফের উত্তেজনা ছড়ায় এলাকায়। রাতারাতি সিবিআই রামপুরহাটের অস্থায়ী অফিস গুটিয়ে চলে যায়। কিন্তু সিবিআই অগ্নিকান্ডের ঘটনা নিয়ে তদন্ত থামায়নি। নিজেদের গতিতে তদন্ত চালাতে শুরু করে।

উল্লেখ্য, নৃশংস সেই গ্ণহত্যার পরে রাজ্য সরকার সিট গঠন করে তদন্ত শুরু করে। পরে কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে সিটের কাছ থেকে তদন্তভার হাতে নেয় সিবিআই। সিটের পক্ষ থেকে ৩৩ জনের নামে গণহত্যার অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। পরে তিনজনের নাম যুক্ত করা হয় অভিযোগে। সেই তদন্তে কিছু অসুবিধা হচ্ছে জানিয়ে আদালতে যায় সিবিআই। তাতেই  মামলা পূর্ব বর্ধমানে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিল আদালত। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement