shono
Advertisement

Breaking News

CM Mamata Banerjee

'অজিত পওয়ারে প্রয়াণে আমি শোকাহত', দিল্লি যাত্রা স্থগিত করে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

Ajit Pawar’s Death: সিঙ্গুরের সভা শেষ করার পরেই দিল্লি যাওয়ার কথা ছিল প্রশাসনিক প্রধানের।
Published By: Kousik SinhaPosted: 12:16 PM Jan 28, 2026Updated: 03:18 PM Jan 28, 2026

মহারাষ্ট্রের উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে শোকাহত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সেই কারণে আজ বুধবার দিল্লি যাত্রা স্থগিত রাখলেন তিনি। সিঙ্গুরের সভা শেষ করার পরেই দিল্লি যাওয়ার কথা ছিল প্রশাসনিক প্রধানের। কিন্তু বিমান দুর্ঘটনায় মহারাষ্ট্রের উপমুখ্যমন্ত্রীর মৃত্যুর খবর আসতেই জাতীয় রাজনীতিতে শোকের ছায়া। ঘটনায় শোকস্তব্ধ খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। এই অবস্থায় এদিন দিল্লি যাচ্ছেন না বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে আগামীকাল বৃহস্পতিবার যেতে পারেন বলে জানিয়েছেন মমতা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)।

Advertisement

সিঙ্গুরে যাওয়ার আগে এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন প্রশাসনিক প্রধান। সেখানেই তিনি এই বিষয়ে জানান। বলে রাখা প্রয়োজন, বাংলায় চলা এসআইআর আবহে মুখ্যমন্ত্রীর দিল্লি সফর ঘিরে ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে একাধিক জল্পনা। রাজধানীতেও মমতার সফর নিয়ে বিজেপি শিবির থেকে নির্বাচন কমিশন সর্বত্র কৌতূহল। মুখ্যমন্ত্রী অবশ্য যদিও আগেই ঘোষণা করেছিলেন, যা চলছে তার প্রতিবাদ জানাতে তিনি দিল্লি যাবেন। ফলে বৃহস্পতিবার দিল্লি পৌঁছলেও তাঁর কী কর্মসূচি, তা নিয়ে কিছু জানা যায়নি। শনিবার প্রতিবাদ কর্মসূচি থাকবে বলে। তবে সেটা কী ফর্মে হবে, তা এখনও জানানো হয়নি। এই সফরে তিনি কি নির্বাচন কমিশনে অভিযোগ জানাতে যাবেন, না কি প্রতিবাদে ধরনায় বসবেন, তাও স্পষ্ট নয়।

অন্যদিকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সঙ্গে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের যোগাযোগ রয়েছে। দিল্লিযাত্রার আগে জাতীয় স্তরে জোট-ঐক্যের বার্তা দিতে নবান্নের অখিলেশ যাদবের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। আইপ্যাক কাণ্ডে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সমর্থন জানিয়েছেন তিনি। অখিলেশ বলেন, “দিদির কাছে ইডি হেরেছে। এবার বিজেপি হারবে। গোটা দেশে বিজেপির মোকাবিলা করতে পারেন একমাত্র দিদি।” সেই প্রেক্ষাপটে দিল্লির এই সফর গুরুত্বপূর্ণ। প্রায় দেড়বছর পর মুখ্যমন্ত্রী দিল্লি যাচ্ছেন। বাংলার দাবি নিয়ে বারবার প্রধানমন্ত্রীকে অভিযোগ জানিয়েছেন, নীতি আয়োগের মিটিংয়ে সরব হয়েছেন, তাঁকে বলতে বাধা দেওয়া হয়েছে। এতবার দাবি জানিয়েও কোনও কাজ না হওয়ায় খানিকটা ক্ষোভেই দিল্লি যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছিলেন তৃণমূল নেত্রী। তবে এখন তার প্রেক্ষিত ভিন্ন।

যেভাবে ভোটার তালিকায় সংশোধনের নামে লক্ষ লক্ষ মানুষের নাম বাদ দেওয়া হচ্ছে, বৃদ্ধ-বৃদ্ধাদের শুনানিতে ডেকে পাঠানো হচ্ছে তাতে মুখ্যমন্ত্রী দারুণ ক্ষুব্ধ। পাশাপাশি এসআইআরকে কেন্দ্র করে একশোর উপর মানুষের মৃত্যু হয়েছে। জানা গিয়েছে, এসআইআরে নিহতদের পরিবারদেরও দিল্লি নিয়ে গিয়ে প্রতিবাদে শামিল করা হতে পারে। ভোটার তালিকায় 'মৃত'দের মঞ্চে হাজির করে শোরগোল ফেলে দিয়েছিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। দিল্লিতে কোনও কর্মসূচি হলে এদেরও শামিল করা হতে পারে বলে খবর। কমিশন যেভাবে বিজেপির কথায় চলছে, তা নিয়ে অভিযোগ করেছেন তৃণমূল নেত্রী। এবার সেটাই জাতীয় রাজনীতিতে তুলে ধরবেন? সেদিকেই নজর এখন সবার।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement