shono
Advertisement
Nabanna

তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলির দিকে নজর, নাইট শিফটে মহিলা কর্মীদের সুরক্ষায় খসড়া তৈরি নবান্নের

বিভিন্ন দপ্তরের মতামত চেয়ে চিঠি।
Published By: Suhrid DasPosted: 12:22 PM Jul 30, 2025Updated: 12:38 PM Jul 30, 2025

নব্যেন্দু হাজরা: নাইট শিফটে মহিলা কর্মীদের সুরক্ষায় গাইডলাইন আনতে চলেছে রাজ‌্য সরকার। ইতিমধ্যেই স্বরাষ্ট্র দপ্তরের তরফে এবিষয়ে একটি খসড়া তৈরি করা হয়েছে। সেখানে পরিষ্কার বলা হচ্ছে, রাতে মহিলাদের ডিউটি বাধ‌্যতামূলক নয়। যারা করতে চান, তাঁদের লিখিত অনুমতি নিতে হবে সেই সংস্থাকে। পাশাপাশি তথ‌্যপ্রযুক্তি, স্বাস্থ‌্য, পরিবহণ, পুলিশ-সহ বিভিন্ন দপ্তর যারা মহিলাদের রাতে কাজের ক্ষেত্রে যুক্ত, তাঁদের কাছ থেকে কিছু বিষয়ে পরামর্শ চাওয়া হয়েছে।

Advertisement

বিভিন্ন তথ‌্যপ্রযুক্তি সংস্থা, কলসেন্টার-সহ একাধিক সেক্টরে এখন নাইট শিফটে কাজ করেন মহিলারা। তাঁদের সুরক্ষার কথা মাথায় রেখেই গাইডলাইন আনছে রাজ‌্য। আর জি কর কাণ্ডের পরই নাইট শিফটে মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার এই গাইডলাইন আনবে বলে জানিয়েছিলেন মুখ‌্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ‌্যায়। আদালতও রাজ‌্যকে সেই নির্দেশ দেয়। নবান্ন সূত্রে খবর, এই খসড়া প্রস্তাবে মোট ২২টি বিষয় চিহ্নিত করা হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, রাতে অফিসে যাতায়াতের পথেও মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে সেই সংস্থাকে। সেক্ষেত্রে সংস্থার যে গাড়িতে ওই মহিলা কর্মীরা যাতায়াত করবেন, তা জিপিএস ট্র‌্যাকিংয়ের আওতায় রাখা থেকে সেই গাড়িতে প্রশিক্ষিত মহিলা নিরাপত্তারক্ষী রাখার নিদান রয়েছে। পাশাপাশি গাড়িতে রাখতে হবে এমার্জেন্সি অ‌্যালার্ট।

বলা হয়েছে, রাত ৮টা থেকে ভোর ৬টা পর্যন্ত হবে নাইট শিফট। নূন্যতম ১০ জন মহিলা বা টোটাল শিফটের তিনভাগের একভাগ মহিলাকে একসঙ্গে রাখতে হবে বলে খসড়ায় উল্লেখ রয়েছে। এছাড়া মহিলা কর্মীদের বিশ্রাম নেওয়ার জায়গা, ক‌্যান্টিনের ব‌্যবস্থা রাখতে বলা হয়েছে, যাতে তাঁদের অফিস চত্বরের বাইরে বেরতে না হয়। রাখতে হবে অ‌্যাম্বুল‌্যান্সও। অফিসে ঢোকার এন্ট্রি-এক্সিট পথে এবং করিডরে সিসিটিভি লাগাতে হবে। নবান্নের তরফে খসড়া প্রস্তাবে অফিসে অ‌ভ‌্যন্তরীণ অভিযোগ নেওয়ার কমিটি রাখতে বলা হয়েছে। যেখানে যৌন নির্যাতনের ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স পলিসি রাখা হবে।

শুধু তাই নয়, নবান্নের এক কর্তা জানান, ওয়ার্কপ্লেস সেফটির জন‌্য জরুরি নম্বর অফিসের এমন জায়গায় ঝুলিয়ে রাখতে বলা হয়েছে। যা সকলের নজরে আসবে। তাঁদের সেফটি পলিসি স্থানীয় ভাষায় সবাইকে বোঝানোর নির্দেশ দেওয়া হবে সংস্থার কর্তাদের। একই সঙ্গে যে সমস্ত সংস্থায় এই মহিলা কর্মীরা নাইট শিফটে কাজ করবেন, তাঁদেরও কড়া স্ক‌্যানারে রাখা হবে। খসড়ায় রয়েছে, প্রত্যেক সংস্থায় ইন্টারনাল সেফটি রিভিউ কমিটি থাকবে। তার সদস‌্যরা তিন মাস অন্তর বৈঠকে বসবেন, এবং দেখবেন সব ঠিকঠাক চলছে কিনা! যদি না করা হয়, তাহলে ওই সংস্থাকে জরিমানা করা হবে শ্রম আইন মোতাবেক। এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে ওই সংস্থার ছাড়পত্র বাতিল করা হবে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • নাইট শিফটে মহিলা কর্মীদের সুরক্ষায় গাইডলাইন আনতে চলেছে রাজ‌্য সরকার।
  • ইতিমধ্যেই স্বরাষ্ট্র দপ্তরের তরফে এবিষয়ে একটি খসড়া তৈরি করা হয়েছে।
  • সেখানে পরিষ্কার বলা হচ্ছে, রাতে মহিলাদের ডিউটি বাধ‌্যতামূলক নয়।
Advertisement