shono
Advertisement

Breaking News

Asian Athletics Championships

৮ বছর পর ফের সোনালি সাফল্য, গুলবীরের পায়ে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে ইতিহাস ভারতের

গুলবীরের সোনার পাশাপাশি মঙ্গলবার একটি ব্রোঞ্জও এসেছে ভারতের ঝুলিতে।
Published By: Subhajit MandalPosted: 05:05 PM May 27, 2025Updated: 05:05 PM May 27, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে ইতিহাস! আট বছর বাদে ওই প্রতিযোগিতায় ফের সোনালি সাফল্য পেল ভারত। ১০ হাজার মিটার রেসে দেশকে সোনা এনে দিলেন গুলবীর সিং। ২০১৭ সালের পর এই প্রতিযোগিতায় ফের সোনা জিতল টিম ইন্ডিয়া। এটা সব মিলিয়ে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে ভারতের তৃতীয় সোনা।

Advertisement

২৭ মে, অর্থাৎ মঙ্গলবার থেকে দক্ষিণ কোরিয়ার গুমিতে শুরু হয়েছে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপ। প্রথম দিনই গুলবীরের পা থেকে এল সোনালি সাফল্য। ১০ হাজার মিটার রেসে শক্তিশালী প্রতিপক্ষদের পিছনে ফেলে সোনা জিতলেন গুলবীর সিং। রেসের শুরু থেকেই তিনি একেবারে প্রথমের সারিতে ছিলেন। বেশিরভাগ সময় ছিলেন সবার আগে। শেষ পর্যন্ত ২৮ মিনিট ৩৮ সেকেন্ড ৬৩ মিলিসেকেন্ডে এই রেস সম্পূর্ণ করেন তিনি। তাঁকে কড়া চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলেন জাপানের মেবুকি সুজুকি ও বাহরিনের অ্যালবার্ট কিবিচি। ২৮:৪৩:৮৪ সেকেন্ড সময়ে রেস শেষ করে রুপো জেতেন মেবুকি। কিবিচি সময় নেন ২৮:৪৬:৮২ সেকেন্ড। চতুর্থ স্থানে শেষ করলেন আর এক ভারতীয় সাওয়ান বারওয়াল।

 

এমনিতে গুলবীর জাতীয় রেকর্ডের মালিক। জাতীয় স্তরে তিনি ২৭ মিনিটে রেস শেষ করেছেন। সেই রেকর্ড থেকে এদিন অনেকটাই দূরে রয়ে গেলেন তিনি। তবে তাতেও এল সোনা। এই ইভেন্টে প্রথম ভারতীয় হিসাবে সোনা জিতলেন গুলবীর। এর আগে সার্বিকভাবে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে দুটি সোনা জিতেছে ভারত। এর আগে ২০১৭ সালে জি লক্ষ্মণন এবং ১৯৭৫ সালে হরি চাঁদ ভারতের হয়ে আলাদা আলাদা ইভেন্টে সোনা জেতেন।

গুলবীরের সোনার পাশাপাশি মঙ্গলবার একটি ব্রোঞ্জও এসেছে ভারতের ঝুলিতে। ২০ কিলোমিটার রেসওয়াকে সার্বিন সেবাস্ট্রিয়ান ব্রোঞ্জ পেয়েছেন। দীর্ঘ এই রেসগুলিতে ভারত যে এগোচ্ছে, এটা তারই প্রমাণ। এর পর গুলবীরই ৫ হাজার মিটার রেসে ফের নামবেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে ইতিহাস! আট বছর বাদে ওই প্রতিযোগিতায় ফের সোনালি সাফল্য পেল ভারত।
  • ১০ হাজার মিটার রেসে দেশকে সোনা এনে দিলেন গুলবীর সিং।
  • ২০১৭ সালের পর এই প্রতিযোগিতায় ফের সোনা জিতল টিম ইন্ডিয়া।
Advertisement