সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাইবার প্রতারণা রুখতে এবার বড় পদক্ষেপ কেন্দ্র সরকারের। দেশের সমস্ত স্মার্টফোনে বাধ্যতামূলকভাবে ইনস্টল করা হবে সাইবার নিরাপত্তা অ্যাপ। চাইলেও যা ডিলিট করতে পারবেন না গ্রাহকরা। এই প্রক্রিয়া বাস্তবায়িত করতে উঠেপড়ে লেগেছে টেলিকম মন্ত্রক। কেন্দ্রের তরফে স্মার্টফোন প্রস্তুতকারী সমস্ত সংস্থাকে মৌখিকভাবে বিষয়টি জানানো হয়েছে। তবে সরকারিভাবে এই ইস্যুতে এখনও কোনও বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়নি।
বর্তমানে ভারত বিশ্বের বৃহত্তম মোবাইল প্রস্তুতকারী দেশগুলির একটি। স্ম্যার্টফোন ব্যবহারকারীর সংখ্যা ১.২ বিলিয়নেরও বেশি। এই সমস্ত ফোনেই বাধ্যতামূলকভাবে সরকারি অ্যাপ যুক্ত করতে চাইছে কেন্দ্র। নয়া এই অ্যাপের নাম 'সঞ্চার সাথী' (Sanchar Saathi)। সাইবার প্রতারণা রোখার পাশাপাশি চুরি বা হারিয়ে যাওয়া ফোন ট্র্যাক, কালোবাজারে নকল ফোন বিক্রি রুখতে কার্যকরি অ্যাপটি। কেন্দ্রের রিপোর্ট অনুযায়ী এই অ্যাপ ব্যবহার করে এখনও পর্যন্ত ৭ লক্ষ চুরি যাওয়া ফোন উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। যার মধ্যে ৫০ হাজার ফোন শুধুমাত্র অক্টোবর মাসেই উদ্ধার করা হয়েছে।
সংবাদ সংস্থা রয়টর্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ২৮ নভেম্বর এই সংক্রান্ত একটি নির্দেশ সরকারের তরফে সমস্ত ফোন সংস্থার কাছে পাঠানো হয়েছে। যেখানে বলা হয়েছে, সরকারি ওই অ্যাপ সমস্ত নতুন ফোনে বাধ্যতামূলকভাবে ইনস্টল করতে হবে। এবং গ্রাহক চাইলেও তা ডিলিট করতে পারবেন না। এর জন্য ফোন সংস্থাগুলিকে ৯০ দিনের সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে সরকারের তরফে।
তবে সরকারি নির্দেশের বাইরে প্লে স্টোর এবং আইফোন অ্যাপ স্টোরে রয়েছে কেন্দ্রের এই সঞ্চার সাথী। এই অ্যাপের বৈশিষ্ট্যগুলি হল, এর মাধ্যমে প্রতারণামূলক কল, এসএমএস ও হোয়াটসঅ্যাপ রিপোর্ট করা যায়। ফোন চুরি হলে IMEI নম্বর দিয়ে ফোন ব্লক করা যায়। যার ফলে সেই ফোনে কোনও নেটওয়ার্ক আসবে না। গ্রাহকের নামে কতগুলি সিম কার্ড রয়েছে তা খতিয়ে দেখে সন্দেহজনক সিমকার্ড ব্লকও করা যায়। গ্রাহক যে ফোন কিনেছেন সেটি নতুন নাকি আগে ব্যবহার করা হয়েছে তাও জানা যায় সঞ্চার সাথী অ্যাপের মাধ্যমে।
