সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর রোজকার একঘেয়ে শারীরিক অনুশীলন নয়, এবারে যোগাভ্যাসে মন দেবেন ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর জওয়ানরা। এমনটাই জানিয়েছেন বিএসএফ-এর ডিরেক্টর জেনারেল কে কে শর্মা। এবার থেকে রোজকার ৪৫ মিনিটের শারীরিক অনুশীলনের বদলে নিয়মিত যোগভ্যাস করবেন সকলে। প্রত্যেক জওয়ানের ক্ষেত্রেই এই যোগাভ্যাস হবে বাধ্যতামূলক।
সম্প্রতি এর জন্য হরিদ্বারে যোগগুরু রামদেবের কাছে ট্রেনিং নিয়েছেন বিএসএফ-এর ১৯০০ জন সিনিয়র আধিকারিক। ১০ দিন ধরে রামদেবের ব্যক্তিগত তত্ত্বাবধানে নানা ধরণের যোগভ্যাস করেছেন সকলে। এঁদেরই বিভিন্ন বিএসএফ শিবিরে নিযুক্ত করা হবে জওয়ানদের অনুশীলন করানোর জন্য।
কাজের খাতিরে সীমান্তের প্রত্যন্ত এলাকায় পড়ে থাকেন বিএসএফ জওয়ানরা। এই জন্য শারীরিক অনুশীলনের সঙ্গে সঙ্গে তাঁদের মানসিক শান্তিও প্রয়োজন। সেই কারণেই যোগের শরণাপন্ন হয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষা বাহিনী।
The post কসরতের বদলে এবারে যোগাভ্যাস করবেন বিএসএফ জওয়ানরা appeared first on Sangbad Pratidin.
