shono
Advertisement

মোদির কাছে ঋণ মকুবের দাবি মমতার

উত্তরবঙ্গের বন্যাতেও কেন্দ্রীয় হস্তক্ষেপ চান মুখ্যমন্ত্রী৷ The post মোদির কাছে ঋণ মকুবের দাবি মমতার appeared first on Sangbad Pratidin.
Posted: 02:39 PM Jul 28, 2016Updated: 09:09 AM Jul 28, 2016

কিংশুক প্রামাণিক, নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার রাতে তিনি বাড়িতে নৈশভোজে ডেকেছিলেন বিহারের নীতীশ কুমারকে৷ আর বুধবার সন্ধ্যায় তিনি নৈশভোজের আমন্ত্রণ রক্ষা করতে গেলেন দিল্লির অরবিন্দ কেজরিওয়ালের বাড়িতে৷ দুই কট্টর নরেন্দ্র মোদি বিরোধী মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে জোট-চর্চা করার মাঝেই এদিন দুপুরে দেখা করলেন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গেও৷ শুধু তাই নয়, সংসদে মোদির দরবারে বাংলার বঞ্চনা তথা ঋণ  মকুবের দাবি সামনে এনে কেন্দ্রের উপর চাপও বাড়িয়ে দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

Advertisement

রাজনৈতিক মহলের ব্যাখ্যা, দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে মমতা যে নতুন কায়দায় ব্যাটিং শুরু করছেন, তার প্রতিফলন দেখা যাচ্ছে দিল্লিতেও৷ একদিকে তৃতীয় ফ্রন্টের উদ্যোগ ও আবার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে কেন্দ্রীয় বঞ্চনা তুলে ধরা আসলে মমতার সূক্ষ্ম রাজনৈতিক কৌশল৷ সংসদীয় দলকেও এদিন কেন্দ্র বিরোধী আক্রমণ বাড়িয়ে দিতে নির্দেশ দিয়েছেন তিনি৷

বুধবার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে মমতা বলেন, বাম আমলের ঋণের বোঝা সামলাতে নতুন করে ঋণ করতে হচ্ছে পশ্চিমবঙ্গকে৷ কেন্দ্রীয় সরকার ঋণ মকুব বা গোটা বিষয়টির পুনর্বিন্যাস না করলে দেনার দায়ে রাজ্য ভেসে যাবে৷ উন্নয়ন স্তব্ধ হয়ে যাবে৷ পরে মুখ্যমন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, “কেন্দ্রীয় ঋণগ্রস্ত রাজ্যগুলির ঋণের পুনর্বিন্যাস করার জন্য আরও একটি কাঠামো তৈরি করা দরকার৷ ঋণ মকুবের ব্যবস্থা করতে হবে৷ আমি প্রধানমন্ত্রীকে এ কথা বলেছি৷” মুখ্যমন্ত্রীর কাছে জানতে চাওয়া হয়, প্রধানমন্ত্রী তাঁকে এ নিয়ে কি কিছু আশ্বাস দিয়েছেন? জবাবে মমতা বলেন, “উনি দেখবেন বলেছেন৷”

 বস্তুত, গত সপ্তাহে দিল্লি এসে আন্তঃরাজ্য পরিষদের বৈঠকে যোগ দিয়েও মমতা ঋণের দায় ও বিভিন্ন কেন্দ্রীয় প্রকল্প বন্ধ করা নিয়ে সরব হয়েছিলেন৷ এদিন আবার সেই বিষয়গুলি সামনে আনেন৷ কেজরিওয়ালের বাড়ি যাওয়া প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী জানান, মূলত কেজরির মায়ের বিশেষ আমন্ত্রণেই তাঁর বাড়িতে যান৷ নৈশাহার না করলেও কেজরিওয়ালের বাড়িতে মমতা ফুচকা, আমের শরবতের মতো বাঙালি স্ন্যাকস খান৷ কেজরির বিধায়কদের গ্রেফতার প্রসঙ্গে তাঁর কাছে জানতে চাওয়া হলে মমতা বলেন, “নির্দিষ্ট ঘটনাটি জানি না৷ তবে কেন্দ্রীয় সরকার আঞ্চলিক দলগুলির প্রতি প্রতিহিংসামূলক মানসিকতা নিয়ে চলছে৷ তার সবচেয়ে বড় শিকার আমরা৷ কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্কের ক্ষেত্রে এটা কাম্য নয়৷”

মঙ্গলবার রাতে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়িতে প্রায় দুই ঘণ্টা ছিলেন নীতীশ কুমার৷ বিভিন্ন বিষয়ে চর্চা হয়৷ পেট ভরে নৈশাহার সারেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী৷ পরে সাংবাদিকদের একটিও কথা না বলে বেরিয়ে যান তিনি৷ রাজনৈতিক মহল মনে করছে, পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মমতা আসলে নানা কায়দায় কেন্দ্রের উপর চাপ বাড়ানোর কৌশল নিয়েছেন৷ বাংলার দাবি নতুন নয়৷ কিন্তু কোনও কাজ হয়নি৷ ঋণের ফাঁদ এতটাই বাড়ছে যে সামনের বছর থেকে সঙ্কট তীব্রতর হবে৷ কেন্দ্রকে দফায় দফায় অভিযোগ জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী কোনও প্রতিকার এতদিন পাননি৷ এখন তা পেয়ে যাবেন তা মনে করার কারণ নেই৷ ফলে সোজা আঙুলে ঘি উঠছে না বলেই তিনি পাল্টা কৌশল নিতে শুরু করলেন৷

এদিন দুপুর সাড়ে তিনটায় সংসদ ভবনে মোদির কাছে যাওয়ার আগে মমতা যান কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির বাড়িতেও৷ সেখানে মধ্যাহ্নভোজের ব্যবস্থা থাকলেও মুখ্যমন্ত্রী টুকটাক একটু খান৷ জেটলির সঙ্গে রাজ্যের দুর্দশা নিয়ে অল্প কথা হয়৷ মোদির সঙ্গেও মমতার মাত্র পনেরো মিনিট ওয়ান টু ওয়ান কথা হয়েছে৷ তার মধ্যেই রাজ্যের বিষয়গুলি মুখ্যমন্ত্রী তুলে ধরেন৷ জানা গিয়েছে, বাংলাদেশ প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীকে স্পষ্ট জানিয়ে দেন জাতীয় স্বার্থে যে কোনও পদক্ষেপে রাজ্য কেন্দ্রের পাশে আছে৷ সেটা অন্য বিষয়৷ কিস্তু কেন্দ্রের উচিত রাজ্যের পাশে দাঁড়ানো৷

বস্তুত, ২১ জুলাইয়ের সভায় মুখ্যমন্ত্রী যা বলেছিলেন, দিল্লি সফরে তারই প্রতিফলন ঘটছে৷ একদিকে তৃতীয় বিকল্প গড়ার উদ্যোগ, অন্য দিকে রাজ্যের দাবি তুলে ধরা, দু’টি কাজই তিনি করছেন৷ জোট হোক বা বঞ্চনা, মমতার অবস্থান অঙ্ক কষেই৷ এদিন মুখ্যমন্ত্রী উত্তরবঙ্গের বন্যার ঘটনা নিয়ে কেন্দ্রীয় হস্তক্ষেপ চেয়েছেন৷ তাঁর অভিযোগ, তিস্তার উপর একের পর এক জলবিদ্যুৎ প্রকল্প সর্বনাশ ডেকে এনেছে৷ বিভিন্ন বিদ্যুৎ প্রকল্প, ড্যাম হচ্ছে৷ এর ফলে উত্তরবঙ্গ ভাঙছে৷ সিকিমের জন্য উত্তরবঙ্গে বন্যা হচ্ছে৷ বর্ষার সময় তিস্তার জল উপচে পড়ছে৷ অথচ এসব জেনেও কেন্দ্র কোনও টাকা দিচ্ছে না৷ গতবার বন্যায় সাত হাজার কোটি টাকার বেশি খরচ হয়েছিল৷ রাজ্য পেয়েছে সাতশো কোটি৷ তা-ও এসেছে ভোটের মুখে৷ এর বাইরে সব প্রকল্পের টাকা বন্ধ৷ মানুষ খাবে কী? উন্নয়ন হবে কী দিয়ে?

The post মোদির কাছে ঋণ মকুবের দাবি মমতার appeared first on Sangbad Pratidin.

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement