shono
Advertisement
Benjamin Netanyahu

‘আগেই সতর্ক করেছিলাম’, অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদি নিধনে অজি প্রধানমন্ত্রীকে কাঠগড়ায় তুললেন নেতানিয়াহু

আর কী বললেন তিনি?
Published By: Subhodeep MullickPosted: 03:51 PM Dec 15, 2025Updated: 07:45 PM Dec 15, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার অস্ট্রেলিয়ার বন্ডি সৈকতে ইহুদিদের একটি উৎসব চলাকালীন জঙ্গি হামলায় মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের। ভয়াবহ এই হামলার পরই ফুঁসে উঠেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। গোটা ঘটনায় অজি প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবানিজকে তিনি কাঠগড়ায় তুলেছেন। তাঁর কথায়, “ইহুদি বিদ্বেষের আগুনে ঘি ঢেলেছে অস্ট্রেলিয়া।” 

Advertisement

একটি জনসভায় ভাষণ দিতে গিয়ে নেতানিয়াহু বলেন, “ইহুদি-বিদ্বেষ ক্যান্সারের মতো। নেতারা নীরব থাকলে এবং পদক্ষেপ না করলে এটি ছড়িয়ে পড়ে। তিন মাস আগেই আমি অজি প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছিলাম। জানিয়েছিলাম, আপনার নীতি ইহুদি-বিদ্বেষের আগুনে ঘি ঢালছে। আলবানিজকে নিশানা করে তিনি আরও বলেন, “অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদি-বিদ্বেষের বিস্তার রোধে আপনার সরকার কিছুই করেনি। আপনার দেশের অভ্যন্তরে বেড়ে ওঠা ক্যান্সারের কোষগুলিকে দমন করতে আপনি কিছুই করেননি। আপনার জন্যই আজ এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটেছে।”

উল্লেখ্য, রবিবার দুপুরে সিডনির অদূরে বিখ্যাত বন্ডি বিচে ‘হানুক্কাহ’ উৎসবে অন্তত ১০০০ জন শামিল হয়েছিলেন। উৎসব চলাকালীন দুই বন্দুকবাজ ঢুকে পড়ে সেখানে। এরপরই ভিড়ে ঠাসা ওই অঞ্চলে শুরু হয় গুলিবৃষ্টি। নিমেষে রক্তে লাল হয়ে যায় সোনালি বেলাভূমি। একে একে ১৫ জনের প্রাণহানি ঘটে। শিশু, মহিলা কাউকেই রেয়াত করা হয়নি। ইতিমধ্যেই দুই আততায়ীর নাম-পরিচয় প্রকাশ্যে এসেছে। এক জনের নাম সাজিদ আক্রম (৫০)। দ্বিতীয় জন সাজিদেরই বছর চব্বিশের ছেলে নাভিদ। দু’জনেই পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত বলে জানা গিয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রবিবার অস্ট্রেলিয়ার বন্ডি সৈকতে ইহুদিদের একটি উৎসব চলাকালীন জঙ্গি হামলায় মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের।
  • ভয়াবহ এই হামলার পরই ফুঁসে উঠেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।
Advertisement