shono
Advertisement
BRICS

'ওরা শিগগিরি ভেঙে যাবে...' ফের ভারত-সহ ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলিকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ফের তাঁর মুখে ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর কথা।
Published By: Biswadip DeyPosted: 12:27 PM Jul 19, 2025Updated: 12:27 PM Jul 19, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আবারও ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলিকে হুঁশিয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ফের এই দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর কথা শোনা গেল তাঁর মুখে। ট্রাম্পের হুমকি, ''আমাদের নিয়ে কাউকে খেলতে দেব না।'' সেই সঙ্গেই তাঁকে বলতে শোনা গেল, ''যদি দলটি কখনও অর্থপূর্ণভাবে গঠিত হয়, তাহলে খুব দ্রুত শেষ হয়ে যাবে।''

Advertisement

ঠিক কী বলতে চাইছেন ট্রাম্প? আসলে আগে তিনি বলেছিলেন, ডলারকে গুরুত্বহীন করে অন্য কোনও দেশের মুদ্রাকে সেই জায়গাটা দিতে চাইছে ব্রিকস। ডলারের অবক্ষয় ঘটানোর এই 'প্রয়াস' নিয়েই তোপ দাগতে দেখা গিয়েছিল তাঁকে। সেই বিষয়টিই এবার ফের তাঁর মুখে শোনা গেল। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ডলারের বৈশ্বিক মর্যাদা সংরক্ষণে যেমন তিনি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, তেমনই আমেরিকায় কখনও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ডিজিটাল মুদ্রাও তৈরি হতে দেবেন না।

প্রসঙ্গত, রিও ডি জেনেইরোতে সম্প্রতি আয়োজিত হয়েছিল এবারের ব্রিকস সম্মেলন। ভারত ছাড়াও এই গোষ্ঠীতে রয়েছে ব্রাজিল, রাশিয়া, চিন, দক্ষিণ আফ্রিকা, মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। এছাড়াও ছয়টি নতুন সদস্য দেশও যোগ দিয়েছিল সম্মেলনে। সেই সম্মেলনের পর থেকেই নতুন করে ক্ষুব্ধ হতে দেখা গিয়েছে ট্রাম্পকে। আসলে মার্কিন ডলারই বিশ্ববাণিজ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত মুদ্রা। কিন্তু বহু দেশই বারবার অভিযোগ করেছে যে বিশ্ব অর্থনীতিতে আমেরিকার ‘দাদাগিরি’তে তারা ক্লান্ত। গত অক্টোবরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আমেরিকাকে কাঠগড়ায় তুলে অভিযোগ জানিয়েছিলেন যে ওয়াশিংটন ডলারকে ‘অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহার করে ‘বড় ভুল’ করছে। তারপর থেকেই ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছে এই নিয়ে। ফের সেই আক্রমণাত্মক মেজাজেই ধরা দিলেন ট্রাম্প।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আবারও ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলিকে হুঁশিয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
  • ফের এই দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর কথা শোনা গেল তাঁর মুখে।
  • ট্রাম্পের হুমকি, 'আমাদের নিয়ে কাউকে খেলতে দেব না।'
Advertisement