shono
Advertisement
Canada

নিজের দেশেই খলিস্তানিদের হাতে নিগৃহীত কানাডার সাংবাদিক, ভাইরাল ভিডিও

খলিস্তানিদের নিয়ে অতীতে একাধিকবার সংঘাতে জড়িয়েছে ভারত-কানাডা।
Published By: Gopi Krishna SamantaPosted: 06:18 PM Jun 08, 2025Updated: 06:18 PM Jun 08, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের মাটিতেই খলিস্তানিদের হামলার শিকার হলেন এক কানাডিয়ান সাংবাদিক মোচা বেজিরগান। রবিবার ভ্যাঙ্কুভারে খলিস্তানপন্থীদের একটি সমাবেশে খবর সংগ্রহের জন্য গেলে তাঁকে শারীরিক হেনস্তা করা হয় বলে অভিযোগ। পাশাপাশি ওই তরুণ সাংবাদিককে হুমকি দেওয়া হয় বলেও অভিযোগ।

Advertisement

এই ঘটনার পর নিজের এক্স হ্যান্ডেলে একটি ভিডিও পোস্ট করে পুরো ঘটনা বর্ণনা করেন ওই তরুণ সাংবাদিক। তাঁর অভিযোগ, “খবর সংগ্রহে গেলে খলিস্তানপন্থী একদল যুবক আমাকে ঘিরে ধরে। শারীরিকভাবে হেনস্তা করার পাশাপাশি আমার ফোন কেড়ে নেওয়া হয়।” ওই তরুণ সাংবাদিকের কথায়, “খলিস্তানপন্থী একদল যুবকের মধ্যে থেকে একজন আমাকে মারতে উদ্যত হয়। ওই ব্যক্তি দীর্ঘদিন ধরে সামাজিক মাধ্যমে আমাকে নিশানা করত।”

খলিস্তানিদের হাতে হেনস্তার শিকার হওয়া সাংবাদিক জানান, তিনি কানাডা, আমেরিকা, নিউজিল্যান্ড-সহ বিভিন্ন দেশে খলিস্তানিদের বিক্ষোভ, সমাবেশ কভার করেছেন। এদিকে সত্য খবর তুলে ধরার জন্য আগেও একাধিকবার খলিস্তানপন্থীদের রোষের মুখে পড়তে হয়েছে তাঁকে। এতেও দমাতে না পারায় আর্থিক ‘প্রলোভন’ দেখানো হয়েছিল বলে জানান তিনি। যদিও খলিস্তানপন্থীদের পাত্তা দেননি ওই তরুণ সাংবাদিক। সেই কারণেই হয়তো এবার তাঁকে হেনস্তার শিকার হতে হল। পুরো ঘটনা নিয়ে ওই সাংবাদিক বলেন, “কোনও আক্রমণই আমাকে থামাতে পারবে না। এই সব ঘটনা সত্য খবর তুলে ধরার জন্য আমাকে আরও উদ্বুদ্ধ করবে।” এই ঘটনার পর পুলিশের কাছে একটি অভিযোগ দায়ের করেন ওই সাংবাদিক।

উল্লেখ্য, অতীতে খলিস্তানিদের নিয়ে একাধিকবার সংঘাতে জড়িয়েছে ভারত ও কানাডা। খলিস্তানপন্থীরা কানাডায় মুক্ত আকাশে বিচরণ করছে বলেও উষ্মা প্রকাশ করেছে নয়াদিল্লি। এরই মধ্যে চলতি মাসের শেষে কানাডায় শুরু হতে চলা G7 সামিটে যোগ দেওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ফোন করে আমন্ত্রণ জানান কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। এর আগে গত কয়েক বছরে জাস্টিন ট্রুডোর জমানায় ভারত ও কানাডার কূটনৈতিক সম্পর্ক কার্যত তলানিতে ঠেকেছিল খলিস্তান ইস্যুতে। কানাডার মাটিতে খলিস্তানি নিজ্জর খুনে ভারতের ‘র’-এর বিরুদ্ধে অভিযোগের আঙুল তোলেন ট্রুডো। যদিও ভারত তা অস্বীকার করেছিল। এরইমাঝে কানাডার অন্দরে রাজনৈতিক ডামাডোলের জেরে ইস্তফা দিতে বাধ্য হন ট্রুডো। প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্বে এসে মার্ক কার্নি স্পষ্টবার্তা দিয়েছিলেন ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্কের। এদিকে মার্ক কার্নির ফোন পেয়ে G7 সামিটে যোগ দেবেন বলে জানিয়েছেন মোদি। এরই মধ্যে কানাডার মাটিতেই খলিস্তানপন্থীদের হাতে হেনস্তার শিকার হলেন এক তরুণ সাংবাদিক।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দেশের মাটিতেই খলিস্তানপন্থীদের হামলার শিকার হলেন এক কানাডিয়ান সাংবাদিক মোচা বেজিরগান।
  • রবিবার ভ্যাঙ্কুভারে খলিস্তানপন্থীদের একটি সমাবেশ কভার করতে গেলে তাঁকে শারীরিক হেনস্তা করা হয় বলে অভিযোগ।
  • ওই তরুণ সাংবাদিককে হুমকি দেওয়া হয় বলে অভিযোগ।
Advertisement