সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সারা বিশ্বে ধনকুবেরের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় আড়াইশো। কিন্তু ফোর্বসের সেই তালিকার সেরা দশ থেকে ছিটকে গেলেন মুকেশ আম্বানি। আগেই তালিকা থেকে বাদ পড়েছিলেন গৌতম আদানি। কিন্তু দশ নম্বরে ছিলেন আম্বানি। নয়া তালিকায় তাঁর স্থান ১৮ নম্বরে। শীর্ষস্থানে টেসলা কর্তা এলন মাস্ক।
২০২৫ সালের ধনকুবেরদের যে তালিকা প্রকাশ করেছে ফোর্বস, তাতে ৩ হাজার ২৮ জনের নাম রয়েছে। যা গত বছরের থেকে ২৪৭ বেশি। আর সেই তালিকাতেই ১৮ নম্বরে নেমে গেলেন আম্বানি। তাঁর মোট সম্পদের পরিমাণ ৯২.৫ বিলিয়ন ডলার। গত বছর যা ছিল ১১৬ বিলিয়ন। তালিকায় এর পরের ভারতীয় গৌতম আদানি। তাঁর মোট সম্পদের পরিমাণ ৫৬.৩ বিলিয়ন ডলার। তিনি রয়েছেন ২৮ নম্বরে। ভারতের ধনীতম মহিলা সাবিত্রী জিন্দাল রয়েছেন ৫৬ নম্বর স্থানে। তাঁর সম্পদের পরিমাণ ৩৫.৫ বিলিয়ন ডলার। গোটা বিশ্বের ধনী মহিলাদের তালিকায় তিনি রয়েছেন ষষ্ঠ স্থানে।
এদিকে তালিকার শীর্ষস্থানে ধরে রেখেছে এলন মাস্ক। মোট সম্পদের পরিমাণ ৩৪২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। তিনি এক নম্বরে থাকা বার্নার্ড আর্নল্টকে সরিয়ে দিলেন। আর্নল্ট নেমে গিয়েছেন পঞ্চম স্থানে। ২০১৭ সালের পর এটাই তাঁর সবচেয়ে খারাপ অবস্থান ফোর্বসের তালিকায়। এদিকে এই প্রথমবার তালিকার দ্বিতীয় স্থানে পৌঁছেছেন মার্ক জুকারবার্গ। আমাজন প্রতিষ্ঠাতা জোফ বেজোসকে সরিয়ে ওই স্থানে পৌঁছলেন মেটা কর্তা। বেজোস রয়েছেন তৃতীয় স্থানে।
এদিকে এই তালিকায় ৭০০ নম্বরে রয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। জানা যাচ্ছে, ২.৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে গত এক বছরে ট্রাম্পের মোট সম্পদের পরিমাণ বেড়ে হয়েছে ৫.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।