shono
Advertisement
ADB

ভারতের আপত্তির পরও সন্ত্রাসী পাকিস্তানকে সাহায্য ADB'র, মঞ্জুর ৬ হাজার কোটির ঋণ

পাকিস্তানের ভিক্ষার ঝুলিতে এবার টাকা দিল এডিবি।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 05:05 PM Jun 04, 2025Updated: 05:05 PM Jun 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইএমএফের পর এবার সন্ত্রাসের দেশ পাকিস্তানকে অর্থসাহায্য এশিয়ান ডেভলপমেন্ট ব্যাঙ্ক (ADB)-এর। ভারতের তীব্র আপত্তি সত্ত্বেও প্রায় ৮০ কোটি ডলার বা ৬ হাজার কোটি টাকার ঋণ মঞ্জুর করা হয়েছে আন্তর্জাতিক এই সংস্থার তরফে। সংস্থার দাবি, এই অর্থ মঞ্জুর করা হয়েছে পাকিস্তানের অর্থভাণ্ডার ও আর্থিক সংস্কারের কথা মাথায় রেখে।

সম্প্রতি এই তথ্য প্রকাশ্যে এনেছেন পাক বিদেশমন্ত্রীর পরামর্শদাতা খুররম শাহজাদ। তিনি জানান, এই ৮০ কোটি ডলারের মধ্যে ৩০ কোটি ডলার বরাদ্দ করা হয়েছে নীতি ভিত্তিক ঋণ (পলিসি বেসড লোন) ও বাকি ৫০ কোটি ডলার প্রোগ্রাম বেসড গ্যারান্টি হিসেবে। তিনি জানান, পাকিস্তানের অর্থনৈতিক সংস্কারের উদ্দেশে এই অর্থ মঞ্জুর করা হয়েছে। এডিবির আঞ্চলিক প্রধান এম্মা ফ্যানও বলেন, পাক অর্থনীতির উন্নতি ও জনগণের আর্থিক উন্নতির স্বার্থে এই বরাদ্দ করা হয়েছে। যদিও শুরু থেকে এই ঋণের তীব্র বিরোধিতা করা হয়েছিল ভারতের তরফে। অভিযোগ করা হয়েছিল, পাকিস্তানকে অর্থ সাহায্যের অর্থ ওই টাকা ঘুরপথে পৌঁছে যাবে জঙ্গিদের হাতে। ভারতের অভিযোগের ভিত্তিতে এই অর্থ অনুমোদনের উপর ৫ দিনের স্থগিতাদেশ জারি করেছিল সংস্থা। তবে ৩ জুন এক বৈঠকের পর এই অর্থ মঞ্জুর করার সিদ্ধান্ত নেয় সংস্থাটি।

Advertisement

উল্লেখ্য, এডিবি হল আঞ্চলিক উন্নয়নমূলক আন্তর্জাতিক ব্যাঙ্ক। যারা এশিয়ার বিভিন্ন দেশের সামাজিক এবং অর্থনৈতিক উন্নতির লক্ষ্যে কাজ করে। এই সংস্থার সদর দফতর রয়েছে ফিলিপিন্সে। এ ছাড়া বিশ্বের নানা প্রান্তে এডিবি-র মোট ৩১টি শাখা রয়েছে। এডিবি-র এই অর্থসাহায্য সে দেশের শুল্ক ব্যবস্থার উন্নতি, রাজস্ব বৃদ্ধি এবং অর্থনৈতিক স্বনির্ভরতাকে ত্বরান্বিত করবে বলে দাবি করা হয়েছে পাকিস্তানের তরফে। যদিও এই দাবি কতদূর বাস্তবায়িত হবে তা নিয়ে যথেষ্ট সংশয় রয়েছে। প্রসঙ্গত, এর আগে সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে অপারেশন সিঁদুর চলাকালীন শাহবাজদের ৮৫০০ কোটি টাকার ঋণ মঞ্জুর করেছিল আন্তর্জাতিক আর্থিক তহবিল বা আইএমএফ। ভারতের তীব্র আপত্তি সত্ত্বেও এই ঋণ মঞ্জুর করা হয়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আইএমএফের পর এবার সন্ত্রাসের দেশ পাকিস্তানকে অর্থসাহায্য এশিয়ান ডেভলপমেন্ট ব্যাঙ্ক (ADB)-এর।
  • ভারতের তীব্র আপত্তি সত্ত্বেও প্রায় ৮০ কোটি ডলারের ঋণ মঞ্জুর।
  • সংস্থার দাবি, এই অর্থ মঞ্জুর করা হয়েছে পাকিস্তানের অর্থভাণ্ডার ও আর্থিক সংস্কারের কথা মাথায় রেখে।
Advertisement