shono
Advertisement
Mamdani

'নিউ ইয়র্ককে মুম্বই বানাতে চান!', মার্কিন ধনকুবেরের তোপের মুখে মামদানি

সদ্যই নিউ ইয়র্কের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন ডেমোক্র্যাট নেতা জোহরান মামদানি।
Published By: Biswadip DeyPosted: 10:08 AM Nov 12, 2025Updated: 10:26 AM Nov 12, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিউ ইয়র্কের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন ডেমোক্র্যাট নেতা জোহরান মামদানি। আর এর মধ্যেই সামনে এসেছে তাঁর 'রেন্ট ফ্রিজ প্ল্যান'। আর এরপরই তাঁকে তোপ দেগেছেন মার্কিন ধনকুবের ব্যারি স্ট্রার্নলিখট। তাঁর কথায়, ''আপনি নিউ ইয়র্ক শহরকে মুম্বইয়ে পর্যবসিত করতে চাইছেন।''

Advertisement

কী এই 'রেন্ট ফ্রিজ প্ল্যান'? জোহরান মামদানি নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র নির্বাচনে লড়ার সময়ই প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন জয়ী হলে অ্যাপার্টমেন্টগুলির ভাড়া স্থিতিশীল রাখবেন। ভাড়াটিয়াদের জীবনযাত্রার ব্যয় কমাতেই এমন পরিকল্পনা তাঁর। আর এতেই চটেছেন মার্কিন ধনকুবের ব্যারি স্টার্নলিখট। রিয়েল এস্টেট বিনিয়োগকারী ব্যারির মতে, এই নীতি কার্যকর হলে নিউ ইয়র্কের আবাসন বাজার দুর্বল হয়ে পড়বে এবং শহরটি মুম্বইয়ের মতো হয়ে যাবে!

স্টার্নলিখট মুম্বইয়ের উদাহরণ টেনে দেখিয়েছেন যে, সেখানে নির্মাণ ব্যয় বৃদ্ধি, শক্তিশালী ট্রেড ইউনিয়ন ইত্যাদি 'ফ্যাক্টর'-এর কারণে আবাসন শিল্পকে সমস্যার মুখে পড়চে হয়েছে। তাঁর মতে, নিউ ইয়র্কের নতুন রেন্ট ফ্রিজ নীতি একই ধরনের পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে, যা বিনিয়োগকারীদের শহর থেকে দূরে সরিয়ে দেবে। এর ফলে নতুন আবাসন প্রকল্পগুলিকে অর্থনৈতিকভাবে বিরাট ঝুঁকির মধ্যে পড়তে হবে।

চটে গিয়ে স্টার্নলিখট বলছেন, ''অতি বামপন্থীরা সত্যিই পাগল হয়ে গিয়ে বলতে শুরু করেছে ভাড়াটেদের টাকা দিতে হবে না! আর সেক্ষেত্রেও তাঁদের বের করে দেওয়া যাবে না। দেখাদেখি অন্য ভাড়াটিয়ারাও ভাড়া দেওয়া বন্ধ করে দেবেন! তার মানে আপনি মূলত নিউ ইয়র্ক শহরকে মুম্বইয়ে পরিণত করতে চলেছেন!''

সেই সঙ্গেই তাঁর ব্যাঙ্গ, ''নিউ ইয়র্কের এখন খুবই খারাপ সময়! উনি (মামদানি) হয়তো ইতিহাস থেকে শিখবেন। হয়তো তাঁকে ভোট দেওয়া লক্ষ লক্ষ ভোটাররা বুঝতেও পারেননি সোশ্যালিজম আর এই গ্রহের কোথাওই কার্যকর নয়। কখনও ছিলও না।''

প্রসঙ্গত, ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হলেও মামদানি আদতে বামপন্থী ‘ডেমোক্র্যাটিক সোশালিস্টস অফ আমেরিকা’ দলের সদস্য। তাই আপাতদৃষ্টিতে তঁার জয় ট্রাম্প-মাস্কদের মতো চরম দক্ষিণপন্থী, পুঁজিবাদী শক্তির বিরুদ্ধে মানুষের রায় বলে উল্লসিত অনেকেই। এই পরিস্থিতিতে তাঁর রাজনৈতিক মতাদর্শ তুলেই কটাক্ষ করা শুরু করলেন মার্কিন ধনকুবের। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • নিউ ইয়র্কের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন ডেমোক্র্যাট নেতা জোহরান মামদানি।
  • আর এর মধ্যেই সামনে এসেছে তাঁর 'রেন্ট ফ্রিজ প্ল্যান'। আর এরপরই তাঁকে তোপ দেগেছেন মার্কিন ধনকুবের ব্যারি স্ট্রার্নলিখট।
  • তাঁর কথায়, ''আপনি নিউ ইয়র্ক শহরকে মুম্বইয়ে পর্যবসিত করতে চাইছেন।''
Advertisement