shono
Advertisement
Donald Trump

'যেন হাতিকে ধাক্কা মারছে ইঁদুর', ভারতের উপর শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পকে তুলোধোনা মার্কিন অর্থনীতিবিদের

ট্রাম্পের শুল্কনীতির ফলে আখেরে ব্রিকস গোষ্ঠী শক্তিশালী হবে বলে মত অর্থনীতিবিদের।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 04:42 PM Aug 29, 2025Updated: 04:42 PM Aug 29, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভার‍তীয় পণ্যের উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে আমেরিকা। কিন্তু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তকে তুলোধোনা করেছেন আমেরিকার বিখ্যাত অর্থনীতিবিদ রিচার্ড উলফ। তাঁর কথায়, ইঁদুর হয়ে হাতিকে আক্রমণের মতো আচরণ করছেন ট্রাম্প। এহেন কাণ্ডে ভারত খেপে গিয়ে আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য বন্ধ করে দেবে বলেই মনে করছেন রিচার্ড।

Advertisement

রাশিয়ার এক সংবাদমাধ্যমকে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে রিচার্ড বলেন, "রাষ্ট্রসংঘের নিরিখে, ভারতই এখন বিশ্বের বৃহত্তম দেশ। কিন্তু আমেরিকা এখন ভারতকে শেখাতে চাইছে কী করা উচিত। এ যেন ইঁদুর হয়ে হাতিকে ধাক্কা মারার মতো।" অর্থনীতিবিদের মতে, মার্কিন শুল্কনীতির জেরে এবার কার্যত বন্ধ হয়ে যাবে ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য। আমেরিকায় পণ্য রপ্তানি করা বন্ধ করে ব্রিকস দেশগুলির কাছে নিজের পণ্য তুলে ধরবে ভারত।

এই প্রসঙ্গে রাশিয়ার উদাহরণ তুলে ধরেছেন রিচার্ড। তাঁর কথায়, রাশিয়া যেভাবে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও তেল বিক্রির বিকল্প বাজার খুঁজে নিয়েছে, সেভাবে ভারতও নিজের পণ্য বিক্রি করবে বিকল্প দেশের কাছে। সেক্ষেত্রে ব্রিকস দেশগুলিকেই পণ্য রপ্তানির জন্য অগ্রাধিকার দেবে ভারত। পরিসংখ্যান তুলে ধরে রিচার্ড বলছেন, "ব্রিকস দেশগুলির সম্মিলিত উৎপাদনের পরিমাণ ৩৫ শতাংশ। অন্যদিকে জি৭এর উৎপাদন আটকে ২৮ শতাংশে।"

ট্রাম্পের শুল্কনীতির ফলে আখেরে ব্রিকস গোষ্ঠী শক্তিশালী হবে বলে মত রিচার্ডের। সোভিয়েত আমল থেকে ভারতের সঙ্গে রাশিয়ার সুসম্পর্কের কথা মনে করিয়ে দিয়ে রিচার্ড বলেছেন, ট্রাম্প খুব বিপজ্জনক খেলায় মেতেছেন। শুল্কযুদ্ধের জেরে আখেরে ব্রিকসকেই শক্তিশালী করবেন ট্রাম্প। পশ্চিমি দুনিয়ার শক্তিশালী প্রতিপক্ষ হিসাবে তৈরি হবে ব্রিকস, মনে করছেন রিচার্ড। উল্লেখ্য, ট্রাম্পের চোখরাঙানি উপেক্ষা করেই রুশ তেল কিনছে ভারত। রাশিয়া এবং চিনের সঙ্গে সম্পর্কও গভীর করছে নয়াদিল্লি। অর্থাৎ আগামী দিনে বিশ্বে কোনঠাসা হয়ে পড়বেন ট্রাম্প, এমন সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আমেরিকায় পণ্য রপ্তানি করা বন্ধ করে ব্রিকস দেশগুলির কাছে নিজের পণ্য তুলে ধরবে ভারত।
  • রাশিয়া যেভাবে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও তেল বিক্রির বিকল্প বাজার খুঁজে নিয়েছে, সেভাবে ভারতও নিজের পণ্য বিক্রি করবে বিকল্প দেশের কাছে।
  • সোভিয়েত আমল থেকে ভারতের সঙ্গে রাশিয়ার সুসম্পর্কের কথা মনে করিয়ে দিয়ে রিচার্ড বলেছেন, ট্রাম্প খুব বিপজ্জনক খেলায় মেতেছেন।
Advertisement