সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত মাসে ভেনেজুয়েলা এবং তার আশেপাশের অঞ্চলের আকাশসীমা বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। এবার দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিকে ভাতে মারতে ভেনিজুয়েলায় তেল ট্যাঙ্কার চলাচলে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি করলেন তিনি। একইসঙ্গে সেদেশের নিকোলাস মাদুরোর সরকারকে ‘জঙ্গি’ তকমাও দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
মঙ্গলবার ট্রাম্প তাঁর সমাজমাধ্যম ট্রুথ সোশালে লেখেন, ‘সম্পদ চুরি, সন্ত্রাসবাদ, মাদক চোরাচালান এবং মানব পাচার-সহ বিভিন্ন অপরাধে প্রত্যক্ষ মদত দেওয়ার জন্য ভেনেজুয়েলার সরকারকে একটি বিদেশি সন্ত্রাসবাদী সংগঠন ঘোষণা করা হয়েছে। এই কারণেই ভেনেজুয়েলায় সমস্ত তেল ট্যাঙ্কার চলাচলে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছি।’ তাঁর অভিযোগ, ভেনেজুয়েলা জঙ্গি কার্যকলাপ, মাদক পাচারের মতো অপরাধে তেল ব্যবহার করছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, “ভেনেজুয়েলা দক্ষিণ আমেরিকার ইতিহাসে সর্ববৃহৎ দিনে ওরা এমন ধাক্কা, যা তারা আগে কখনও দেখেনি। যতক্ষণ না পর্যন্ত তারা আমেরিকা থেকে চুরি করা সমস্ত তেল, জমি এবং অন্যান্য সম্পদ ফিরিয়ে দেবে, ততক্ষণ এমনই চলবে।” অন্যদিকে, ট্রাম্পের এই পদক্ষেপের কড়া নিন্দা করেছে ভেনেজুয়েলা সরকার। একটি বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার সম্পদকে নিজের সম্পত্তি ভাবছেন এবং তা ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছেন। তার জন্যই তথাকথিত নৌঅবরোধ আরোপ করতে চাইছেন।
আসলে বিশ্বের বৃহত্তম খনিজ তেলের ভান্ডার হল ভেনিজুয়েলা। দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিতে দৈনিক প্রায় ১০ লক্ষ ব্যারেল তেল উৎপাদিত হয়। কিন্তু সাম্প্রতিককালে চিন এবং রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বেড়েছে মাদুরো সরকারের। তাতেই অস্বস্তি বেড়েছে ট্রাম্পের। বিশেষজ্ঞদের মতে, ভেনিজুয়েলায় তেল ট্যাঙ্কার চলাচলে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারির ফলে বড়সড় খতির মুখে পড়তে পারে দেশটির অর্থনীতি।
উল্লেখ্য, বর্তমানে ভেনেজুয়েলার সঙ্গে সামরিক উত্তেজনা চলছে আমেরিকার। ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে প্রচুর পরিমাণে সেনা মোতায়েন করেছেন আমেরিকা। বর্তমানে সাতটি মার্কিন যুদ্ধজাহাজ ও একটি পারমাণবিক সাবমেরিন সেখানে মোতায়েন রয়েছে, যেখানে রয়েছেন প্রায় ৪ হাজার ৫০০ সেনা ও যুদ্ধবিমান মোতায়েন করা হয়েছে। ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট অভিযোগ করেছেন, তাঁর সরকারের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ শুরু করেছে আমেরিকা। তিনি বলেন, “মাথায় বন্দুক ঠেকিয়ে দেশের শাসন ব্যবস্থা বদলের চেষ্টা করছে আমেরিকা।” পালটা মাদুরোকে গ্রেপ্তারের জন্য ৫০ মিলিয়ন ডলার পুরস্কার ঘোষণা করেছে ট্রাম্প সরকার।
