shono
Advertisement
BNP

বাংলাদেশে অবাধ নির্বাচন চায় চিন, ইউনুসকে চাপে ফেলতে বেজিং সফর বিএনপির?

বিএনপি যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন চায়।
Published By: Suchinta Pal ChowdhuryPosted: 08:58 PM Jun 24, 2025Updated: 08:58 PM Jun 24, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেখ হাসিনাহীন বাংলাদেশে প্রভাব বিস্তার করতে মরিয়া চিন। পদ্মাপাড়ে এখন আনাগোনা বেড়ে গিয়েছে চিনা আধিকারিকদের। তাঁরা ঘনঘন বৈঠক করছেন বিএনপি, জামাতের মতো দলগুলোর সঙ্গে। এবার কমিউনিস্ট দেশটিতে গিয়েছেন খালেদা জিয়ার দলের নেতারা। সেদেশে বিদেশমন্ত্রকে এক বৈঠকের পর বিএনপি তরফে জানানো হয়েছে যে, বাংলাদেশে অবাধ নির্বাচন চায় চিন। প্রশ্ন উঠছে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসকে চাপে ফেলতেই কি তাদের এই সফর? কারণ বিএনপি যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন চায়।

Advertisement

জানা গিয়েছে, আজ মঙ্গলবার বিএনপির প্রতিনিধি দলের চিন সফরের দ্বিতীয় দিন। বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও তাঁর নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি দলের সদস্যরা সেখানে বিদেশমন্ত্রকে উপমন্ত্রী সান ওয়েইডংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেন। এনিয়ে ঢাকায় বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানান, মঙ্গলবার সকালে সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে উভয় পক্ষের আলোচনা শুরু হয়। বৈঠকের পর মির্জা ফখরুল জানান, চিনের পক্ষ থেকে বাংলাদেশে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের প্রত্যাশা করা হয়েছে। তারা নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে। বাংলাদেশের কৃষি, শিল্প, গার্মেন্টস, স্বাস্থ্য ও অবকাঠামো উন্নয়নে চিনের সহায়তা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, সোমবার (২৩ জুন) চিনের পিপলস গ্রেট হলে সিপিসি (কমিউনিস্ট পার্টি অব চায়না) কেন্দ্রীয় কমিটির পলিটব্যুরো সদস্য ও ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস স্ট্যান্ডিং কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান লি হংঝংয়ের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন মির্জা ফখরুল। সেখানে তিনি আঞ্চলিক রাজনীতিতে চিনের নেতৃত্বের উদ্যোগকে ইতিবাচক আখ‍্যায়িত করে তার পরিধি বাড়িয়ে বহুপাক্ষিক করার আশা প্রকাশ করেন। এই বৈঠক থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে চিন সফর করার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলেও বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • শেখ হাসিনাহীন বাংলাদেশে প্রভাব বিস্তার করতে মরিয়া চিন। পদ্মাপাড়ে এখন আনাগোনা বেড়ে গিয়েছে চিনা আধিকারিকদের।
  • তাঁরা ঘনঘন বৈঠক করছেন বিএনপি, জামাতের মতো দলগুলোর সঙ্গে। এবার কমিউনিস্ট দেশটিতে গিয়েছেন খালেদা জিয়ার দলের নেতারা।
  • সেদেশে বিদেশমন্ত্রকে এক বৈঠকের পর বিএনপি তরফে জানানো হয়েছে যে, বাংলাদেশে অবাধ নির্বাচন চায় চিন।
Advertisement