shono
Advertisement

বৃষ্টি হলেও কমবে না অস্বস্তি, দক্ষিণবঙ্গে কবে প্রবেশ করবে বর্ষা? জানাল হাওয়া অফিস

ইতিমধ্যেই উত্তরবঙ্গে প্রবেশ করেছে বর্ষা।
Posted: 10:12 AM Jun 14, 2023Updated: 10:12 AM Jun 14, 2023

নিরুফা খাতুন: দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা প্রবেশ না করেও গত কয়েকদিনে আবহাওয়ার খানিকটা পরিবর্তন হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গে একইসঙ্গে চলছে তাপপ্রবাহ ও প্রাকবর্ষার বৃষ্টি। ফলে অস্বস্তি জারি। এদিকে উত্তরবঙ্গের মালদহে থমকে রয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলেই খবর হাওয়া অফিস সূত্রে।  

Advertisement

হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বাংলায় বর্ষা প্রবেশ করলেও থমকে আছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। জলপাইগুড়িতে মৌসুমী বায়ু বা বর্ষা প্রবেশের স্বাভাবিক দিন ৭ই জুন। তবে এবার পাঁচ দিন দেরিতে বর্ষার আগমন ঘটেছে উত্তরবঙ্গে। দক্ষিণবঙ্গে কবে বর্ষা প্রবেশ করবে তা এখনও জানায়নি আবহাওয়া দপ্তর। সোমবার থেকে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী অক্ষরেখা মালদহের উপর দিয়ে অবস্থান করছে। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, ১৭ জুন পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গে। শনিবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। আগামী শুক্রবার পর্যন্ত ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা। ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টির সতর্কতা কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ির কিছু অংশে। পার্বত্য এলাকায় ভারী বৃষ্টির জেরে ধসের হওয়ার সম্ভাবনা থাকছে। নিচু এলাকা প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা। দার্জিলিং ও কালিম্পং জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা আগামী পাঁচদিন।

[আরও পড়ুন: মনোনয়ন পেশের সময় প্রার্থীর সন্তানকে আগলালেন অগ্নিমিত্রা, সৌজন্যের নামে খোঁচা তৃণমূল নেতাকে!]

আবহাওয়াবিদেরা জানিয়েছেন, দক্ষিণে সপ্তাহভর তাপপ্রবাহ চলবে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হলেও অস্বস্তি পিছু ছাড়বে না। শনিবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহ চলবে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমানে। বাকি জেলাতেও অস্বস্তিকর আবহাওয়া গরম বাড়বে। দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিমে তাপপ্রবাহ চলবে শনিবার পর্যন্ত। বাকি জেলাতে গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ কোথাও বৃষ্টি হলেও আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থাকবে শুক্রবার পর্যন্ত। কলকাতা সহ উপকূলের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হবে এবং আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও থাকবে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা বাড়বে ২ ডিগ্রি মতো।

★ আজ বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে মুর্শিদাবাদ নদিয়া এবং বীরভূম জেলাতে।

★ বৃহস্পতিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ও বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া এবং পূর্ব বর্ধমান জেলায়।

★ শুক্রবার ও শনিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া এবং পুরুলিয়া জেলাতে।

[আরও পড়ুন: একসময়ের দাপুটে নেতা, অধুনা ‘বিস্মৃত’, সেই দুধকুমার মণ্ডল ফের প্রার্থী হচ্ছেন পঞ্চায়েতে]

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement