সৌরভ মাজি, বর্ধমান: নতুন বছরে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার (Laxmir Bhandar) নিয়ে বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee)। এই প্রকল্পে নতুন করে ১৩ লক্ষ মহিলা আর্থিক সহায়তা পাবেন। ১ ফেব্রুয়ারি থেকে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত হবেন এই ১৩ লক্ষ মহিলা। সরাসরি তাঁদের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে টাকা। এই প্রকল্পে সব মিলিয়ে ২ কোটি ১৩ লক্ষ মহিলা সহায়তা পাবেন।
এছাড়া নতুন ৯ লক্ষ নাগরিক বার্ধক্যভাতার অন্তর্ভুক্ত হবেন বলেও ঘোষণা করেছেন মমতা। সেই সঙ্গে নতুন করে ১ লক্ষ ৪ হাজার জন মহিলা বিধবা ভাতা পাবেন। রূপশ্রী (Ruparshree) প্রকল্পে নতুন করে ৮৫ হাজার জন মহিলা সংযুক্ত হয়েছেন। পথশ্রী-৩ প্রকল্পও চালু করতে চলেছে রাজ্য সরকার। এই প্রকল্পে রাজ্যে আরও ১২ হাজার রাস্তা তৈরি হবে বলে এদিনও জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
[আরও পড়ুন: ১৬ এপ্রিল লোকসভা নির্বাচন? কমিশনের ‘নোটে’ জল্পনা তুঙ্গে]
বুধবার পূর্ব বর্ধমান জেলার একগুচ্ছ প্রকল্পের সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী। এর মধ্যে পথশ্রী প্রকল্পে রায়না থেকে দমিন্যা পর্যন্ত প্রায় ১৮ কিলোমিটার রাস্তা, রায়না জামালপুর ১০ কিলোমিটার রাস্তা, বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের আধুনিকীকরণ, পানীয় জল সরবরাহের জন্য প্রকল্পের উল্লেখ করেন মুখ্যমন্ত্রী। এদিনের সভা থেকে কেন্দ্রকে নিশানা করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন,” কেন্দ্র সরকার সমস্ত দিকেই রাজ্যকে বঞ্চনা করে চলেছে। তবুও রাজ্য সরকার থেমে থাকেনি। পথশ্রী ১ ও পথশ্রী ২ প্রকল্পে রাজ্য সরকার ১২ হাজার কিলোমিটার রাস্তা তৈরি করেছে। খুব শীঘ্রই পথশ্রী ৩ শুরু হতে চলেছে। এই প্রকল্পে রাজ্যজুড়ে আরও ১২ হাজার রাস্তা তৈরি করবে রাজ্য সরকার। সেখানে পূর্ব বর্ধমান জেলাতেও অনেক গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা তৈরি হবে। “
[আরও পড়ুন: অব্যাহত জোটের জট! ফের একলা চলার ইঙ্গিত মমতার, আদৌ থাকবেন রাহুলের ন্যায় যাত্রায়?]
মুখ্যমন্ত্রী জানান,”পূর্ব বর্ধমান জেলার তাঁত শিল্পিদের নিয়ে মেগা হ্যান্ডলুম ক্লাস্টার তৈরি করা হবে। কাটোয়ার দাঁইহাট এলাকায় ৩২ লক্ষ টাকা ব্যয়ে একটি অগ্নি নির্বাপণ কেন্দ্র গড়ে তোলা হবে।”
