তৃণমূলের তরফে বারবার দাবি করা হচ্ছিল, অভয়া কাণ্ডকে হাতিয়ার করে রাজনৈতিক ফায়দা লাভ করার চেষ্টা করছে বিজেপি। এবার কার্যত তা স্বীকার করে নিলেন অভয়ার বাবা। এদিন তিনি জানালেন, রাজনৈতিক প্রস্তাবে রাজি না হওয়ার কারণেই দূরত্ব বাড়িয়েছে বিজেপি।
আরজি কর কাণ্ডের পর অভয়ার সুবিচারের দাবিতে পথে নেমেছিল বঙ্গ বিজেপি। একাধিকবার অভয়ার বাবা-মায়ের সঙ্গে দেখা গিয়েছিল বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে। কিন্তু বেশ কিছুদিন হল অভয়ার পরিবারের সঙ্গে দূরত্ব তৈরি হয়েছে বঙ্গ বিজেপির। বুধবার তা নিয়ে মুখ খুললেন খোদ মৃত চিকিৎসকের বাবা। জানালেন, রাজনৈতিক প্রস্তাবে রাজি না হওয়ার কারণেই দূরত্ব বাড়িয়েছে বিজেপি। কী প্রস্তাব তা সরাসরি বলতে না চাইলেও বিশ্বস্ত সূত্রের খবর, আগামী বিধানসভা নিবার্চনে অভয়ার মা অথবা বাবাকে বিজেপি প্রার্থী হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল। সেই প্রস্তাবে সম্মতি জানাননি তাঁরা।
কী প্রস্তাব তা সরাসরি বলতে না চাইলেও বিশ্বস্ত সূত্রের খবর, আগামী বিধানসভা নিবার্চনে অভয়ার মা অথবা বাবাকে বিজেপি প্রার্থী হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল। সেই প্রস্তাবে সম্মতি জানাননি তাঁরা।
সেই কারণে গত বছর আগস্ট মাসে অভয়ার মা-বাবার ডাকে নবান্ন অভিযানের পর থেকেই ধীরে ধীরে দূরত্ব বাড়াতে থাকে বিজেপি নেতারা। এমনকি ফোন করে বিজেপির সল্টলেক পার্টি অফিসে এক ঘণ্টার বেশি বসে থাকার পর অভয়ার বাবা-মা ফিরে আসতে বাধ্য হন। যদিও এনিয়ে অভয়ার বাবা বলেন, "যে আমাদের রাজনৈতিক প্রস্তাব দেবে আমরা তাঁর সঙ্গে সম্পর্ক রাখব না। অনেক দলই আমাদের ভোটে দাঁড়াতে প্রস্তাব দিয়েছে। এমনকি উপ-নিবার্চনেও দাঁড়াতে বলেছিল। তখনই আমরা আর কথা বাড়াইনি। আমরা ভালো করেই জানি আদালতেই লড়াই করে আমাদের ন্যায় বিচার আদায় করতে হবে।"
চলতি মাসের শেষে বঙ্গ সফরে আসছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ফের তাঁর সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে ই-মেল পাঠিয়েছেন বলেও জানান অভয়ার বাবা। অভয়ার বাবার কথায়, "অমিত শাহ আসবে শুনে দেখা করতে চেয়ে মঙ্গলবার ই-মেল করেছি। তবে দেখা হবেই বলে আমরা আশা করে বসে নেই। কারণ আগেও দেখা করতে চেয়ে সাক্ষাৎ হয়নি। যদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের থেকে অনুমতি মেলে তাহলে দেখা করতে যাবো।"
