নন্দন দত্ত, বীরভূম: বগটুই কাণ্ডের পর অনেকগুলো দিন পেরিয়েছে। কিন্তু স্বজনহারাদের মনের ক্ষত এখনও টাটকা। একাংশের মনে একরাশ ক্ষোভ রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে। তারই জেরে এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে (WB Panchayat Polls 2023) বিজেপির হয়ে লড়তে চলছেন বগটুইয়ে স্বজনহারা সীমা বিবি। সোমবার মনোনয়ন পেশ করলেন তিনি।
সোমবার সকালে রামপুরহাট যান মিহিলাল শেখ, সীমা বিবি-সহ অন্যান্যরা। এদিন রামপুরহাট ১ নম্বর পঞ্চায়েত সমিতির ১৪ নম্বর আসনের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পেশ করেন তিনি। সেখান থেকেই শাসকদলের বিরুদ্ধে একরাশ ক্ষোভ উগরে দেন মিহিলাল শেখ। বলেন,”সীমা আমার ভাইপোর স্ত্রী। ও বিজেপির হয়ে লড়বে। আমাদের প্রতি তৃণমূল সরকার যে অন্যায় করেছে, তার জবাব দেবে গ্রামবাসী।” বিজেপির জেলা সভাপতি ধ্রুব সাহা বলেন, “উনি মনোনয়ন জমা দিয়েছেন। প্রতীক বন্টন না হওয়া পর্যন্ত কিছু বলব না।” রামপুরহাট ১ নম্বর ব্লকের তৃণমূল সভাপতি সৈয়দ সিরাজ জিম্মি বলেন, “রাজ্যসরকার স্বজনহারাদের সব দিয়েছে। সব সুবিধা পেয়েও এখন বিজেপি করছেন। আমাদের কাছে এটা নতুন না।”
[আরও পড়ুন: কোনও রাজনৈতিক দলকেই সমর্থন নয়, আগের সিদ্ধান্ত বহাল আদিবাসী কুড়মি সমাজের]
গত ২১ মার্চ রামপুরহাটের (Rampurhat) বগটুই মোড়ে খুন হন উপপ্রধান ভাদু শেখ। সেই রাতেই গ্রামে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়। মিহিলালদের পরিবার ও আত্মীয়স্বজন মিলিয়ে মোট ৯ জনের মৃত্যু হয় অগ্নিদগ্ধ। একমাস পরে মিহিলাল শেখ স্থানীয় প্রশাসন ও তৃণমূল (TMC)নেতাদের একাংশের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তারপর একাধিকবার সরকারের বিরুদ্ধএ মুখ খুলেছেন তিনি। কিছুদিন আগে অমিত শাহ দেখাও করেছেন মিহিলালের সঙ্গে। রাজনৈতিক মহলের মত ছিল, সিউড়ি সফরে মিহিলাল শেখের সঙ্গে অমিত শাহের সাক্ষাৎ হেলাফেলার মতো নয়। বরং যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, সামনেই পঞ্চায়েত ভোট।
