রাজ কুমার, আলিপুরদুয়ার: ফের বুনো হাতির হামলায় প্রাণ গেল এক ব্যক্তি। মর্মান্তিক এই ঘটনার সাক্ষী আলিপুরদুয়ারের ফালাকাটার জটেশ্বর এক নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের কড়াইবাড়ি। কুকিশ ধন নামে ওই ব্যক্তি শুঁড়ে তুলে আছাড় মেরে হাতিটি। ওই ব্যক্তির দেহ ময়নাতদন্তে পাঠানো হয়েছে। ওই ব্যক্তির মৃত্যুর পর থেকে হাতির হানার আতঙ্কে ত্রস্ত গোটা গ্রাম।
মঙ্গলবার ভোররাতে একটি বুনো হাতি জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যান থেকে বেড়িয়ে পড়ে। গোটা এলাকায় তাণ্ডব চালাতে শুরু করে দাঁতাল। সেই সময় নিজের ঘরে ঘুমোচ্ছিলেন আলিপুরদুয়ারের ফালাকাটার জটেশ্বর এক নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের কড়াইবাড়ির বাসিন্দা কুকিশ ধন। ঘুমের ঘোরে তিনি শুনতে পান হাতি তাড়ানোর শব্দ। বিছানা থেকে উঠে পড়েন। দরজা খুলে তড়িঘড়ি ঘর থেকে বেড়িয়ে পড়েন। সেই সময় হাতিটি তাঁর ঘরের পাশেই তাণ্ডব চালাচ্ছিল। কুকিশকে সামনে পেয়ে শুঁড়ে তুলে নেয় হাতিটি। বেশ কয়েকবার আছাড় মারে তাঁকে। তারপর স্থানীয়দের চিৎকার চেঁচামেচিতে এলাকা ছেড়ে পালিয়ে যায় হাতিটি। ততক্ষণে অবশ্য মৃত্যু হয় ওই ব্যক্তির। খবর পেয়ে ভোরের আলো ফোটার আগেই এলাকায় পৌঁছন বনকর্মীরা। কুকিশের দেহ উদ্ধার করেন তাঁরা। কুকিশ ধনের দেহ আপাতত আলিপুরদুয়ার হাসপাতালে ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। তাঁর পরিবারের তরফে আর্থিক সাহায্যের দাবি জানানো হয়েছে। বিষয়টি খতিয়ে দেখছে বনদপ্তর।
[আরও পড়ুন: অফিস টাইমে ফের মেট্রোয় আত্মহত্যার চেষ্টা, চূড়ান্ত ভোগান্তি নিত্যযাত্রীদের]
বনকর্মীদের প্রাথমিক অনুমান, খাবারের খোঁজে ওই হাতিটি লোকালয়ে চলে এসেছিল। তবে গ্রামবাসীরা তাকে প্রতিহত করার চেষ্টা করে। চিৎকার চেঁচামেচি একেবারেই পছন্দ করে না হাতিরা। তাই রেগে গিয়ে সামনে পাওয়া কুকিশ ধনকে আছড়ে মারে। স্থানীয়দের অভিযোগ, জলদাপাড়া অভয়ারণ্য থেকে ইদানীং প্রায়ই হাতি চলে আসছে লোকালয়ে। তা সত্ত্বেও বনকর্মীরা কোনও ব্যবস্থা নিচ্ছে না। তাই হতাহতের ক্রমশই বাড়ছে। হাতির তাণ্ডবে প্রাণহানির ঘটনায় নতুন করে আতঙ্ক দানা বেঁধেছে কড়াইবাড়িতে। বাড়ি থেকে বেরোতেও ভয় পাচ্ছেন স্থানীয়রা।
The post হাতির হামলায় ফের প্রাণহানি, বনদপ্তরের ভূমিকায় ক্ষোভপ্রকাশ নিহতের পরিজনদের appeared first on Sangbad Pratidin.
