shono
Advertisement
Mika Singh

পথকুকুরদের জন্য ১০ একর জমি দান করতে চান! সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ মিকা সিং

এক্স হ্যান্ডেলে মিকা সিং লেখেন, "আমার পর্যাপ্ত জমি রয়েছে। আমি আমার ১০ একর জমি পথকুকুরদের শেল্টারের জন্য দিতে প্রস্তুত।
Published By: Tiyasha SarkarPosted: 09:53 PM Jan 11, 2026Updated: 09:57 PM Jan 11, 2026

সুপ্রিম কোর্টের পথকুকুর সংক্রান্ত রায় নিয়ে চর্চা চলছে দেশজুড়ে। এরই মাঝে আদালতের দ্বারস্থ পাঞ্জাবি গায়ক মিকা সিং। পথকুকুরদের আশ্রয়ের জন্য নিজের ১০ একর জমি দান করতে চান বলেই এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন তিনি। তাঁর এই ইচ্ছেকে সাধুবাদ জানিয়েছেন পশুপ্রেমীরা।

Advertisement

ফাইল ছবি।

কয়েকমাস ধরেই পথকুকুরের দৌরাত্ম্য প্রাণ ওষ্ঠাগত হয়েছিল দিল্লির বাসিন্দাদের। একের পর এক কুকুরের কামড়ের ঘটনায় স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে পদক্ষেপ করে সুপ্রিম কোর্ট। পরিস্থিতি সামাল দিতে প্রথমে দিল্লির রাস্তা থেকে কুকুরদের সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। এই সিদ্ধান্তে বিতর্ক মাথাচাড়া দিলে দেশব্যাপী পথকুকুরদের সামলাতে নীতি লাগুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। যেখানে কুকুরদের প্রতিষেধক ও বন্ধ্যাত্বকরণে জোর দেওয়া হয়। শেল্টার হোমে বন্ধ্যাত্বকরণের পর ওই এলাকাতেই কুকুরদের ফেরানোর কথা বলা হয়। পরবর্তীতে বলা হয়, ওই এলাকায় ফেরানো যাবে না পথকুকুরদের। গোটা দেশজুড়েই কার্যকর হবে এই সিদ্ধান্ত। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, বাস স্ট্যান্ড, রেল স্টেশন, খেলার মাঠের মতো জায়গাগুলি একেবারে পথকুকুরমুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

এসবের মাঝেই এক্স হ্যান্ডেলে মিকা সিংয়ের আবেদন নজর কাড়ল সকলের। ঠিক কী লিখেছেন তিনি? 'আমি মিকা সিং, বিনীতভাবে সুপ্রিম কোর্টের কাছে আবেদন জানাচ্ছি, দয়া করে এমন কোনও পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকুন কুকুরদের কল্যাণে বাধা হয়ে দাঁড়ায়।' সেই পোস্টেই তিনি লেখেন, "আমার পর্যাপ্ত জমি রয়েছে। আমি আমার ১০ একর জমি পথকুকুরদের শেল্টারের জন্য দিতে প্রস্তুত। আমার একমাত্র অনুরোধ, যারা এই প্রাণীদের দায়িত্বের সঙ্গে দেখাশোনা করেন তাঁদের পাশে থাকুক সবাই।"

 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement