সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অস্ট্রেলিয়ার বন্ডি বিচে জঙ্গি আক্রমণের (Bondi Beach Attack) পর কেটে গিয়েছে এক সপ্তাহ। ভয়ংকর সেই হামলার তদন্তে সামনে আসছে সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তানের যোগ। আর তার সূত্র ধরে ঘৃণ্য আক্রমণের মুখে অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটার উসমান খোয়াজা (Usman Khawaja)। যিনি জন্মসূত্রে পাকিস্তানি। এমনকী অজি ওপেনারের সন্তানদেরকেও আক্রমণ করা হচ্ছে।
৩৯ বছর বয়সি ক্রিকেটার অস্ট্রেলিয়ার অ্যাসেজ সিরিজের দলে রয়েছেন। ২০১৮ সালে র্যাচেল ম্যাকলেলানের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। তাঁদের দু'টি ফুটফুটে সন্তান রয়েছে। সম্প্রতি র্যাচেল সোশাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন, খোয়াজাকে উদ্দেশ্য করে আক্রমণ করা হচ্ছে। যেখানে ছাড় দেওয়া হচ্ছে না তাঁদের সন্তানদেরও। এমনকী 'সন্ত্রাসবাদী' বলেও মন্তব্য করা হচ্ছে। যার প্রতিবাদ করে র্যাচেল লিখেছেন, 'আমাদের নিয়ে কী মন্তব্য করা হচ্ছে, তার কয়েকটা উদাহরণ দিলাম। এই ধরনের মন্তব্য নতুন ধরনের। পরিস্থিতি দিনকে দিন খারাপ হচ্ছে। এই অবস্থায় আমাদের একত্রিত থাকা উচিত।'
উল্লেখ্য, ১৯৮৬ সালে পাকিস্তানে জন্ম খোয়াজার। চার বছর বয়সে অস্ট্রেলিয়ায় চলে আসেন। প্রথম পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার হিসেবে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে খেলেছেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৮৪ টেস্টে ৬০০০-র উপর রান রয়েছে তাঁর। জন্মসূত্রে পাকিস্তানি বলেই খোয়াজার উপর এই আক্রমণ বলে মনে করা হচ্ছে।
বন্ডি বিচে ইহুদিদের উৎসবে নির্বিচারে গুলি চালিয়ে যে দুজন ১৬ জনের হত্যা করেছে তারা হল সাজিদ আক্রম (৫০) ও তার পুত্র নবিদ আক্রম (২৪)। জানা গিয়েছে, এই পিতা-পুত্র পাকিস্তানের নাগরিক কিংবা পাক বংশোদ্ভূত। সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর থেকেই এরা অস্ট্রেলিয়া এসেছিল। তাদের গাড়ি থেকে উদ্ধার হয়েছে জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেটের পতাকা।
