হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: প্রয়াত রামমন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস। চিকিৎসা চলাকালীন বুধবার সকালে হাসপাতালেই মৃত্যু হয় তাঁর। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তাঁর মৃত্যুতে শোকের ছায়া অযোধ্যায়।
জানা গিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন রামমন্দিরের পুরোহিত সত্যেন্দ্র দাস। এরইমাঝে গত ২ ফেব্রুয়ারি ব্রেন স্ট্রোকে আক্রন্ত হন তিনি। পক্ষাঘাতগ্রস্ত অবস্থায় দ্রুত তাঁকে ভর্তি করা হয়েছিল সঞ্জয় গান্ধী পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ইন্সটিটিউট অফ মেডিক্যাল সায়েন্সেস হাসপাতালে। সেখানেই এতদিন চিকিৎসা চলছিল তাঁর। স্ট্রোকের পাশাপাশি রামমন্দিরের প্রধান পুরোহিত ডায়বেটিস এবং হাইপারটেনশনের সমস্যা ছিল। তিনি অসুস্থ থাকাকালীন তাঁকে দেখতে হাসপাতালে গিয়েছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। বুধবার সকালে তাঁর মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন তাঁর শিষ্য প্রদীপ দাস। তিনি জানান, এদিন সকাল ৮টা নাগাদ শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন সত্যেন্দ্র দাস। হাসপাতাল থেকে অযোধ্যায় আনা হচ্ছে পুরোহিতের দেহ বৃহস্পতিবার সরযূ নদীর তীরে তাঁর শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে।
আচার্য সত্যেন্দ্র দাসের মৃত্যুতে এদিন শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। সোশাল মিডিয়ায় তিনি লেখেন, "রামভক্ত, শ্রীরাম জন্মভূমি মন্দিরের প্রধান পুরোহিত আচার্য সত্যেন্দ্র দাস মহারাজের প্রয়াণ অত্যন্ত দুঃখজনক। তাঁর মৃত্যু সামাজিক ও আধ্যাত্মিক জগতের এক অপূরণীয় ক্ষতি। তাঁর প্রতি আমার বিনম্র শ্রদ্ধা। শ্রীরামের কাছে প্রার্থনা করি তিনি যেন তাঁকে তাঁর চরণকমলে ঠাঁই দেন এবং তাঁর শিষ্য ও অনুগামিদের এই শোক সহ্য করার শক্তি দেন।'
উল্লেখ্য, ১৯৯২ সালের ৬ ডিসেম্বর বাবরি মসজিদ ধ্বংসের সময় অস্থায়ী মন্দিরের পুরোহিত ছিলেন সত্যেন্দ্র দাস। সেই সময় এক টানা ৯ মাস কার্যভার সামলান তিনি। রামমন্দিরের দীর্ঘতম সময়ের পুরোহিতের আধ্যাত্মিক জীবনের সূত্রপাত হয়েছিল মাত্র ২০ বছর বয়সে। তিনি নির্বাণা আখড়ার সন্ন্যাসী। রামমন্দির সংক্রান্ত খবরের জন্য সদালাপি সত্যেন্দ্র দাসের সঙ্গেই যোগাযোগ করে থাকে গোটা ভারতের মিডিয়া।
