shono
Advertisement
Dabur

ডাবরের বিজ্ঞাপনে 'একশো শতাংশ ফ্রুট জুস'-এর দাবি মিথ্যে! হাই কোর্টে দাবি করল FSSAI

বিজ্ঞাপনের এমন দাবি উপভোক্তাদের বিভ্রান্ত করতে পারে বলেই জানাচ্ছে কেন্দ্রীয় সংস্থা।
Published By: Biswadip DeyPosted: 11:38 PM May 01, 2025Updated: 11:38 PM May 01, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লি হাই কোর্টে ডাবরের ফ্রুট জুসের বিজ্ঞাপন নিয়ে বড় দাবি করল ভারত সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের অধীনস্থ সংস্থা FSSAI। তাদের মত, ডাবরের বিজ্ঞাপনে 'একশো শতাংশ ফ্রুট জুস'-এর যে দাবি তা মিথ্যে। ওই পানীয়তে ফলের রস ছাড়াও জল ও অন্যান্য উপাদান মেশানো হয়। পণ্যের প্যাকেটে এই দাবি লেখা লেবেল লাগানোর অনুমতিও নেই ডাবরের। এমন দাবি উপভোক্তাদের বিভ্রান্ত করতে পারে বলেই জানাচ্ছে কেন্দ্রীয় সংস্থা।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের জুনে ওই সংস্থার তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে 'ফুড বিজনেস অপারেটার্স' তথা এফবিও-কে জানিয়ে দেয় এমন লেবেল যেন সরিয়ে দেওয়া হয়। এই বিজ্ঞপ্তির বিরোধিতা করে ডাবর। তারা দাবি করে এমন নির্দেশ বেআইনি। এফএসএসএআই-ই তাদের পণ্যকে এই অনুমোদন দিয়েছে এবং 'একশো শতাংশ ফ্রুট জুসে'র দাবি সত্যি। অবশেষে এদিন তাদের হলফনামা জমা দিল কেন্দ্রীয় সংস্থা। জানিয়ে দিল এমন দাবি ক্রেতাকে বিভ্রান্ত করতে পারে।

এদিকে ডাবর আগে জানিয়েছিল, তাদের তৈরি ফ্রুট জুসে ফলের রসের সঙ্গে জল মেশানো হয় ঠিকই। কিন্তু সেটা প্রাকৃতিক পদার্থটির গঠন ঠিক করতেই। তাই একশো শতাংশ ফ্রুট জুসের দাবি বৈধ। কিন্তু এফএসএসএআই-এর দাবি, যদি কোনও পদার্থের সঙ্গে জল বা অন্য কিছু মেশানো হয় তাহলে একশো শতাংশ বলাটা মানুষকে বিভ্রান্ত করার শামিল হতে পারে। তাদের মতে, এই দাবিগুলি কেবল বিভ্রান্তিকরই নয়। বরং উপভোক্তাদের সচেতন সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকারকেও লঙ্ঘিত করে। মামলার পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দিল্লি হাই কোর্টে ডাবরের ফ্রুট জুসের বিজ্ঞাপন নিয়ে বড় দাবি করল ভারত সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের অধীনস্থ সংস্থা FSSAI।
  • তাদের মত, ডাবরের বিজ্ঞাপনে 'একশো শতাংশ ফ্রুট জুস'-এর যে দাবি তা মিথ্যে।
  • ওই পানীয়তে ফলের রস ছাড়াও জল ও অন্যান্য উপাদান মেশানো হয়। পণ্যের প্যাকেটে এই দাবি লেখা লেবেল লাগানোর অনুমতিও নেই ডাবরের।
Advertisement