সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যত বেশি আগুন লাগবে তত বেশি আয়। এই ছকেই একের পর এক কারখানায় আগুন লাগিয়ে অবশেষে গ্রেপ্তার দমকল বিভাগের দুই কর্মী। রাজস্থানের জয়পুরে পর পর তিনটি কারখনায় অগ্নিকাণ্ডের তদন্তে নেমে রবিবার দমকল কর্মী বিজয় শর্মা ও গাড়ি চালক রাহুল যাদবকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদেই উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য।
গত কয়েকমাসে জয়পুরের শিল্প শহর রিকো এলাকায় একের পর এক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এই ঘটনায় সন্দেহ হয় পুলিশের। তদন্তে জানা যায়, বাইকে সওয়ার সন্দেহজনক দুইজন কারখানায় আগুন লাগাচ্ছে। ঘটনার তদন্তে ওই সন্দেহজনক বাইকের নম্বর হাতে পায় পুলিশ। সেই সূত্র ধরেই গ্রেপ্তার করা হয় দুজনকে। পুলিশের দাবি, অভিযুক্ত দুজনই দমকল বিভাগের কর্মী। এবং পরিকল্পিতভাবে জ্বালানি তেল ছড়িয়ে কারখানায় আগুন লাগাচ্ছিল তাঁরা। পুলিশি জেরায় অভিযুক্তরা স্বীকার করেছে, আগুন লাগানোর পর দমকল অফিসে হাজির হত অভিযুক্তরা। এরপর সেই আগুন নেভানোর জন্য তলব করা হত তাঁদের। এবং ত্রাতা সেজে সুসজ্জিত হয়ে আগুন নেভাতে যেত তাঁরা।
কিন্তু কেন এই কাণ্ড ঘটাত অভিযুক্তরা? পুলিশি জেরায় অভিযুক্তরা জানিয়েছে, আগুন নেভানোর পাশাপাশি সরকারি গাড়ির ডিজেল চুরি করত বিজয় ও রাহুল। যত বেশি আগুন নেভানোর কাজ মিলত, তত বেশি ডিজেল চুরির সুযোগ। পুলিশের দাবি, বেসরকারি সংস্থার দৌলতে অস্থায়ীকর্মী হিসেবে দমকল বিভাগে কাজ করত অভিযুক্ত দুইজন। ফলে সরকারি কর্মীর তুলনায় তাঁদের বেতন কম ছিল। এই অবস্থায় বাড়তি আয় করতে দমকলের গাড়ির তেল চুরির রাস্তায় হেঁটেছিল অভিযুক্তরা।
গত বছর ২৯ অক্টোবর জয়পুরের রিকোর এক প্ল্যাস্টিক কারখানায় আগুন লাগে। যার জেরে ১.৫ লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়। ২৪ ডিসেম্বর রাম রাম ইন্ডাস্ট্রিতে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতি হয়েছিল ৫ লক্ষ টাকার। ৭ জানুয়ারি রিয়া অর্গানিকে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতির পরিমাণ ছিল ১৪ থেকে ১৫ লক্ষ টাকা। এই সবকটি অগ্নিকাণ্ডে হাত ছিল এই দুজনের। এছাড়া গত কয়েকমাসে অন্যান্য অগ্নিকাণ্ডগুলিতে এদের হাত রয়েছে কিনা সেটাও খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
