নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: ১০০ দিনের কাজের নামবদল নিয়ে ফের তুঙ্গে তরজা। MGNREGA থেকে 'মহাত্মা গান্ধী' নাম তুলে 'পূজ্য বাপু' করার পরিকল্পনা নিয়েছিল কেন্দ্র সরকার। এই মর্মে সোমবার সংসদে বিল পেশ হওয়ার কথা ছিল। তবে সোমবার সকালে প্রস্তাবিত বিলের নামে দেখা গেল, পূজ্য বাপু শব্দও পরিবর্তিত হতে চলেছে। সেখানে লেখা - ভিবি- জি রাম জি- বিল ২০২৫। তাতেই রাজনৈতিক মহলে জল্পনা উসকে উঠেছে, তবে কি 'মহাত্মা গান্ধী', 'বাপু' সমস্ত নাম বাদ দিয়ে কৌশল করে 'রামনাম' আনতে চাইছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার?
এনিয়ে এক্স হ্যান্ডল পোস্টে সরব তৃণমূলের অন্যতম রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ। তাঁর অভিযোগ, 'মহাত্মা গান্ধীজির নাম পুরো মুছে ফেলছে মোদী সরকার? নতুন বিলে 'পুজ্য বাপু' নামও রাখা হচ্ছে না। সুকৌশলে 'রাম' নাম উল্লেখ করা হয়েছে?*ভিবি- জি রাম জি- বিল*।' একইসঙ্গে গান্ধীজির নাম এভাবে একেবারে মুছে ফেলা হলে তার প্রতিবাদ হবে বলেও জানিয়েছেন কুণাল ঘোষ।
গ্রামীণ এলাকায় কর্মসংস্থানের জন্য ১০০ দিনের কাজ বা ‘মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান নিশ্চয়তা আইন’ বা MGNREGA প্রকল্পের নামবদলের বিষয়টি গত সপ্তাহেই প্রকাশ্যে এসেছে। সংসদের অধিবেশন চলাকালীন খবর পাওয়া গিয়েছিল, যে ওই প্রকল্প থেকে 'মহাত্মা গান্ধী'র নাম উঠে তা হবে ‘পুজ্য বাপু গ্রামীণ রোজগার গ্যারান্টি’। সেইসঙ্গে বাড়ানো হবে কর্মদিবসও। তা ১০০ থেকে বেড়ে হতে চলেছে ১২৫ দিন। সোমবার এই সংক্রান্ত বিল সংসদে পেশ হওয়ার কথা।
তবে এদিন যে চারটি বিল পেশ করা হবে, সেই তালিকায় চোখ রেখে দেখা গেল, এই প্রকল্পের নাম - 'বিকশিত ভারত-গ্যারান্টি ফর রোজগার অ্যান্ড আজীবিকা মিশন (গ্রামীণ)' এর পাশে লেখা - 'ভিবি- জি রাম জি- বিল ২০২৫'। উল্লেখ্য, গোটা প্রকল্পের ইংরাজি নামের আদ্যাক্ষর নিলে 'VB-G RAM G' দাঁড়ায়, যা নিয়ে এই মুহূর্তে তরজা চরমে। অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, এভাবে কি দরিদ্রদের জন্য কাজের প্রকল্প থেকে জাতির জনকের নাম মুছে ফেলে রামের নাম প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার? যা মোটেই ভালোভাবে গ্রহণ করছেন না অনেকে। বাংলার শাসকদল তৃণমূল সাফ জানিয়েছে, এই প্রচেষ্টা সত্যি হলে তীব্র প্রতিবাদ হবে।
