আহমেদাবাদে ভয়ংকর বিমান দুর্ঘটনা। সবমিলিয়ে অন্তত ২৯৭ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। একজন যাত্রী ছাড়া বিমানে থাকা সকলেরই মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও যে মেডিক্যাল কলেজের হস্টেলের উপর বিমানটি আছড়ে পড়েছিল সেখানেও অন্তত ৫৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। মর্মান্তিক ঘটনার পরদিন আহমেদাবাদ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রইল প্রতি মুহূর্তের লাইভ আপডেট।
সকাল ১০:১৫ আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় শোকপ্রকাশ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর কথায়, সর্বকালের মর্মান্তিক বিমান দুর্ঘটনার মধ্যে অন্যতম আহমেদাবাদের দুর্ঘটনা। মার্কিন প্রেসিডেন্ট মনে করেন, এই ধাক্কা কাটিয়ে উঠবে ভারত। আমেরিকার তরফে সমস্ত রকম সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন ট্রাম্প।
সকাল ১০ মৃত্যুমুখ থেকে অবিশ্বাস্যভাবে বেঁচে ফেরা বিশ্বাসকুমার রমেশের সঙ্গে হাসপাতালে গিয়ে দেখা করেন প্রধানমন্ত্রী। দুর্ঘটনার কবলে পড়া বিমানের যাত্রী ছিলেন ওই ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক। আপাতত তিনি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
সকাল ৯:৩০ সিভিল হাসপাতালে গেলেন প্রধানমন্ত্রী। বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের সঙ্গে দেখা করেন তিনি। বেশ কিছুক্ষণ সময় হাসপাতালে কাটান তিনি। অন্যদিকে, ঘটনাস্থল পরিদর্শনে গিয়েছেন ভারতে ব্রিটিশ হাইকমিশনের সদস্যরা। পৌঁছেছে এনএসনজির বিশেষ দলও।
সকাল ৯:১৫ প্রায় মিনিট ১৫ ঘটনাস্থলে ছিলেন প্রধানমন্ত্রী। গোটা এলাকা খতিয়ে দেখেন তিনি। সেখান থেকে সিভিল হাসপাতালে যাচ্ছেন মোদি।
সকাল ৯ আহমেদাবাদ পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিমানবন্দর থেকে দুর্ঘটনাস্থলে গিয়েছেন তিনি। প্রয়াত বিজয় রূপানির স্ত্রীর সঙ্গে কথা বলবেন। একমাত্র যে যাত্রী বেঁচে গিয়েছেন, তাঁর সঙ্গেও কথা বলবেন প্রধানমন্ত্রী।
সকাল ৮:৪৫ প্রধানমন্ত্রী পৌঁছনোর আগে আহমেদাবাদ বিমানবন্দরের নিরাপত্তা বাড়ানো হচ্ছে। একঝাঁক মন্ত্রীও ইতিমধ্যে পৌঁছে গিয়েছেন আহমেদাবাদে। অসামরিক বিমান পরিবহনমন্ত্রী রামমোহন নায়ডু, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সি আর পাটিল, গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল পৌঁছে গিয়েছেন আহমেদাবাদে। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করবেন তাঁরা সকলেই।
সকাল ৮:৩০ আহমেদাবাদে পৌঁছলেন প্রয়াত বিজয় রূপানির স্ত্রী অঞ্জলি রূপানি। শুক্রবার মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় প্রয়াত হন গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রূপানি। শোকার্ত অঞ্জলির সঙ্গে দেখা করেন গুজরাটের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাংভি।
সকাল ৮:১৫ দুর্ঘটনাস্থলে এখনও কাজ করছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর ৬টি দল। ধ্বংসস্তূপের তলায় এখনও কেউ চাপা পড়ে রয়েছেন কিনা, সন্ধান চালাচ্ছে উদ্ধারকারী দল।
সকাল ৮ দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যাবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকাল ৯টা নাগাদ আহমেদাবাদ পৌঁছবেন তিনি। বিমানবন্দর থেকে সোজা তিনি যাবেন দুর্ঘটনাস্থলে। পরিদর্শনের পর আহমেদাবাদ সিভিল হাসপাতালেও যাবেন তিনি। এই হাসপাতালেই দুর্ঘটনায় আহতদের চিকিৎসা চলছে।
