হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: রামলালাকে দর্শনের জন্য রাজ্য থেকে আসা ভক্তদের কথা মাথায় রেখে অযোধ্যায় 'গোয়া রাম নিবাস' গড়ার সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রী প্রমোদ সাওয়ান্তের। এই ভবন গড়ার জন্য গোয়া সরকারকে জমিও বরাদ্দ করা হয়েছে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের তরফে। জমি বরাদ্দের তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ, 'উত্তরপ্রদেশ আবাস ইভম বিকাশ পরিষদ'কে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে গোয়া সরকারের তরফে।

অযোধ্যায় রাম মন্দির গঠনের পর জোরকদমে এই অঞ্চলের উন্নয়নে নেমেছে যোগী সরকার। ভক্তদের আধ্যাত্মিক সফর যাতে শান্তিপূর্ণ হয় সেই উদ্দেশে কোনও খামতি রাখা হচ্ছে না। এবার দুই রাজ্যের আধ্যাত্মিক যোগ আরও দৃঢ় করতে গোয়া সরকারকে অযোধ্যায় জমি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল উত্তরপ্রদেশ। যোগী সরকারের তরফে জানা যাচ্ছে, অযোধ্যায় রামমন্দির পরিসরেই ভক্তদের থাকার জন্য গোয়া সরকারকে 'গোয়া রাম নিবাস' গড়ার জমি দেওয়া হয়েছে। গোয়া রাম নিবাস শুধু পুণ্যলাভের জন্য আগত ভক্তদের থাকার জন্য নয়, পাশাপাশি পরশুরামের ভূমি গোয়া ও রামজন্মভূমি অযোধ্যার মধ্যে সাংস্কৃতিক ও আধ্যাত্মিক যোগ আরও দৃঢ় হবে।
যোগী সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, এই পদক্ষেপ দুই রাজ্যের ঐতিহ্য ও সামগ্রিক উন্নয়নের একটি পদক্ষেপ। এই ভবন গোয়া ও অযোধ্যার জনগণের মধ্যে এক আধ্যাত্মিক মেলবন্ধন তৈরি করবে। গোয়া সরকার আমাদের প্রাচীন ঐতিহ্য ও উন্নয়নের সঙ্গী হচ্ছে। আধ্যাত্মিকতার পথে দুই রাজ্য হাতে হাত রেখে পথ চলতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়েছে, যা অভিনব।