সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভূমিধসের জেরে বন্ধ জম্বু-শ্রীনগর ৪৪ নম্বর জাতীয় সড়ক। এই অবস্থায় ‘দুলহনিয়া’কে আনতে বরযাত্রীকে সঙ্গে নিয়ে পায়ে হেঁটেই বিবাহ আসরের পথে পাড়ি দিলেন ‘দিলওয়ালে’।
গত দু’দিন ধরে লাগাতার বর্ষণে কার্যত বিপর্যস্ত ভূস্বর্গ। রামবন জেলার চন্দ্রভাগা নদীর প্রবল জলস্রোতে ভেসে গিয়েছে ধর্মকুন্ড গ্রাম। ভূমিধস এবং হড়পায় তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। ১০০ জনেরও বেশি মানুষকে অন্যত্র সরানো হয়েছে। ধসের জেরে পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে জম্বু-শ্রীনগর জাতীয় সড়ক। আর সে পথে যেতেই বিপাকে বরযাত্রী। মাশকুর নামে ওই পাত্র বলেন, “আমরা সকাল ৬টা থেকে হাঁটা শুরু করেছি। এখনও ৮ কিলোমিটারের বেশি পথ পাড়ি দিতে হবে।” তিনি জানান, বিবাহের পর নববধূ নিয়ে একই পথ দিয়ে তাঁরা পুনরায় ফিরে আসবেন।
মাশকুরের কথায়, “আজ আমার বিয়ের দিন। গতকালের ভারী বৃষ্টির পর রাস্তার অবস্থা খুব খারাপ। কোনও উপায় না পেয়ে বিবাহ আসরে পৌঁছতে আমরা হেঁটে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিই। রাস্তার একপাশেই গাড়ি দাঁড় করিয়ে দিয়েছি। এখন অনেকটা পথ হাঁটতে হবে।” তাঁর আরও সংযোজন, “সরকারের কাছে আর্জি, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব জাতীয় সড়ক পরিষ্কার করার কাজ শুরু করুন।”
ভূমিধসের জেরে ২৫০ কিলোমিটার দীর্ঘ জম্বু-শ্রীনগর ৪৪ নম্বর জাতীয় সড়ক দু’দিক থেকেই বন্ধ রয়েছে। একশোরও বেশি গাড়ি দাঁড়িয়ে রয়েছে রাস্তার দু'ধারে। ট্রাফিক বিভাগের দায়িত্বে থাকা এক আধিকারিক বলেন, “ভূমিধসের জেরে নাসরি এবং বানিহালের মধ্যে রাস্তায় কাদা এবং পাথর পরে থাকায় জাতীয় সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে।” তিনি জানান, যতক্ষণ না আবহাওয়ার উন্নতি হয় ততক্ষণ পর্যন্ত এই রাস্তা দিয়ে চলাচল করতে নিষেধ করা হচ্ছে।
