সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা ও পাকিস্তানে সঙ্গে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মাঝেই এবার বড় পদক্ষেপ। শত্রুর ড্রোন, হেলিকপ্টার, বিমান ধ্বংস করতে নয়া এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম কেনার বরাত দিল প্রতিরক্ষামন্ত্রক। নেক্সট জেনারেশনের এই ডিফেন্স সিস্টেম অত্যন্ত হালকা ওজনের এবং এটি কাঁধে নিয়ে চালাতে পারবেন সেনা জওয়ানরা।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে জানা গিয়েছে, এই বরাতের মাধ্যমে ৪৮টি লঞ্চার, ৮৫টি মিসাইল ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় উপকরণ কেনা হবে। আত্মনির্ভর ভারত প্রকল্পে ভারতেই তৈরি করা হবে এই যুদ্ধাস্ত্র। প্রতিরক্ষামন্ত্রক সূত্রে জানা যাচ্ছে, এই অত্যাধুনিক লঞ্চার হালকা ওজনের হওয়ায় তা কাঁধে নিয়ে চালানো যাবে। এবং নীচ থেকে উড়ে যাওয়া ড্রোন, হেলিকপ্টার বা বিমানকে নিমেষে ধ্বংস করে দেবে। সেনা সূত্রে জানা যাচ্ছে, ভারতের কাছে পর্যাপ্ত পরিমাণে এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম থাকলেও হালকা ওজনের ও কাঁধে নিয়ে হামলা চালানোর মতো এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের কিছুটা ঘাটতি রয়েছে। সেই অভাব পূরণ করতেই এই পদক্ষেপ।
সেনার তরফে জানা যাচ্ছে, সম্প্রতিক সময়ে চিন-পাকিস্তান সীমান্তে ড্রোনের অনুপ্রবেশ ব্যপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। একইভাবে আকাশপথে হামলার আশঙ্কাও বাড়ছে। পাকিস্তানের সঙ্গে চলা যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝে সহজে বহনশীল ও দ্রুত প্রতিক্রিয়াশীল এমন অস্ত্র অত্যন্ত প্রয়োজনীয় হয়ে উঠেছে যা যে কোনও আবহাওয়া ও যে কোনও ভূখণ্ডে ব্যবহারযোগ্য। সেই লক্ষ্যেই অত্যাধুনিক এই অস্ত্র কিনতে চলেছে প্রতিরক্ষা বিভাগ।
