সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবৈধবাসী তাড়ানোর নিরিখে গোটা বিশ্বে প্রচারের শিরোনামে ছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মনে করা হয়, ২০২৫ সালে গোটা বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ভারতীয়কে দেশছাড়া করা হয়েছে আমেরিকা থেকে। যদিও বাস্তব রিপোর্ট কিন্তু অন্য কথা বলছে। সম্প্রতি বিদেশমন্ত্রকের তরফে এক রিপোর্ট সামনে এসেছে। যেখানে দেখা যাচ্ছে, ২০২৫ সালে সবচেয়ে বেশি ভারতীয়কে ডিপোর্ট বা দেশছাড়া করেছে মুসলিম রাষ্ট্র সৌদি আরব।
সরকারি রিপোর্ট অনুযায়ী, চলতি বছরে সৌদি আরব প্রায় ১১ হাজার ভারতীয়কে দেশছাড়া করেছে। যা বিশ্বের যে কোনও দেশের থেকে বেশি। এদের মধ্যে বেশিরভাগই শ্রমিক ও বেসরকারি সংস্থায় কর্মরত কর্মী। ভিসার নিয়ম লঙ্ঘন, অবৈধভাবে বাস ও স্থানীয় আইন অমান্য করার অভিযোগে তাঁদের দেশ থেকে তাড়ানো হয়েছে। অন্যদিকে রিপোর্ট অনুযায়ী, এই বছর আমেরিকা থেকে মাত্র ৩৮০০ ভারতীয়কে দেশছাড়া করা হয়েছে। এই সংখ্যাটা অবশ্য গত ৫ বছরের তুলনায় সর্বাধিক। টাইমস অফ ইন্ডিয়ার রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৫ সালে মোট ৮১ দেশ থেকে ২৪৬০০-র বেশি ভারতীয়কে ডিপোর্ট করা হয়েছে। সেখানে সৌদি আরবে ভারতীয়দের বাস বেশি হওয়ায় (১৯-২৭ লক্ষ) ডিপোর্টের সংখ্যাও বেশি। এখানে নির্মাণ, স্বাস্থ্য ও ইঞ্জিনিয়ারিং সেক্টরে লক্ষাধিক ভারতীয় কাজ করেন।
বিদেশমন্ত্রকের রিপোর্ট অনুযায়ী, উপসাগরীয় দেশগুলি থেকে যে ১১০০০ জনকে ভারতে ফেরত পাঠানো হয়েছে, তার মধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে (১৪৬৯), বাহরিন (৭৬৪) ও সৌদি আরব। এছাড়া ভারতীয় তাড়ানোয় পিছিয়ে নেই দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলিও। এবছর ১৫৯১ জন ভারতীয়কে নির্বাসিত করেছে মায়ানমার, মালয়েশিয়া (১৫৯১), থাইল্যান্ড (৪৮১), কম্বোডিয়া (৩০৫)। তবে এই দেশগুলি নির্বাসনের ধরন কিছুটা আলাদা। এখানে উচ্চ বেতনের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভারতীয়দের সাইবার দাস হিসেবে ব্যবহার করা হয়। এই সব ভারতীয়কে মুক্ত করেছে সরকার।
এছাড়া ভারতীয় পড়ুয়াদের নির্বাসনের তালিকায় রয়েছে রাশিয়াও। বিদেশমন্ত্রকের রিপোর্ট অনুযায়ী, এবছর সবচেয়ে বেশি ভারতীয় পড়ুয়াকে দেশছাড়া করেছে ব্রিটেন। এখান থেকে ১৭০ জন পড়ুয়াকে দেশে ফেরানো হয়েছে। এরপরই রয়েছে অস্ট্রেলিয়া (১১৪), রাশিয়া (৮২) এবং আমেরিকা (৪৫)।
