shono
Advertisement
Pahalgam terror attack

পহেলগাঁও হামলার পর প্রথমবার, চলতি সপ্তাহেই কাশ্মীরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী!

এর আগে নিরাপত্তার কারণে বাতিল হয় মোদির কাশ্মীর সফর।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 11:17 AM Jun 03, 2025Updated: 12:07 PM Jun 03, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও হামলার পরে একমাসেরও বেশি কেটে গিয়েছে। তারপরে কাশ্মীরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সূত্রের খবর, চলতি সপ্তাহেই শ্রীনগর-কাটরা রেলপথের উদ্বোধন করতে কাশ্মীর যাবেন প্রধানমন্ত্রী। উল্লেখ্য, গত ১৯ এপ্রিল এই রেলপথের উদ্বোধন হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু নিরাপত্তার কারণে তা বাতিল হয়। তার তিনদিন পরেই নৃশংস হত্যাকাণ্ড ঘটে পহেলগাঁওয়ে।

Advertisement

দেশের বাকি অংশের সঙ্গে রেলপথে জুড়তে চলেছে কাশ্মীর উপত্যকা। কাটরা থেকে শ্রীনগর পর্যন্ত রেলপথের সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী। কাটরা থেকে শ্রীনগর পর্যন্ত প্রথম ট্রেনটিই হতে চলেছে বিশেষ বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। গত ১৯ এপ্রিল এই রেলপথের উদ্বোধন করতে কাশ্মীর যাওয়ার কথা ছিল মোদির। যদিও শেষ পর্যন্ত পূর্ব নির্ধারিত সেই কর্মসূচি বাতিল করা হয়। রেলের তরফে জানানো হয়, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে এই অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, পহেলগাঁও হামলার কয়েকদিন পরে একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসে। যেখানে দাবি করা হয়েছে, পর্যটকদের উপর যে হামলা হতে পারে তার আগাম খবর গোয়েন্দারা দিয়েছিল। যদিও গোয়েন্দা রিপোর্টে দাবি করা হয়, শ্রীনগরের পার্শ্ববর্তী জবরবান রেঞ্জের তলহাটিতে হোটেলে আশ্রয় নেওয়া পর্যটকদের উপর এই হামলা হতে পারে। সেইমতো ওই অঞ্চলে ব্যাপক সতর্কতা জারি করা হয়। তবে দীর্ঘ তল্লাশির পরও কোনওরকম সাফল্য না মেলায় ২২ এপ্রিল বন্ধ করা হয় তল্লাশি অভিযান। তাৎপর্যপূর্ণভাবে ওই একইদিনে পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের নিশানা করে জঙ্গিরা।

রিপোর্ট পাওয়া সত্ত্বেও কেন কাশ্মীরে নিরাপত্তা বাড়ানো হয়নি, সেই নিয়ে মোদিকে তোপ দেগেছেন বিরোধীরা। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে বলেছিলেন, "কাশ্মীরে জঙ্গি হামলা হতে পারে এমন একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট পাঠানো হয়েছিল প্রধানমন্ত্রীর কাছে। তার ভিত্তিতেই নিজের শ্রীনগর সফর বাতিল করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। আগে থেকে তথ্য ছিল তা সত্ত্বেও কেন পর্যাপ্ত ব্যবস্থা করা হল না?" পহেলগাঁও হামলার পর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলেই সেখানে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, এমনটাই সূত্রের খবর। সম্ভবত শুক্রবার অর্থাৎ ৬ জুন কাশ্মীরের প্রথম বন্দে ভারত উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি শুরু করেছেন আধিকারিকরা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দেশের বাকি অংশের সঙ্গে রেলপথে জুড়তে চলেছে কাশ্মীর উপত্যকা। কাটরা থেকে শ্রীনগর পর্যন্ত রেলপথের সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী।
  • পহেলগাঁও হামলার কয়েকদিন পরে একটি গোয়েন্দা রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসে। যেখানে দাবি করা হয়েছে, পর্যটকদের উপর যে হামলা হতে পারে তার আগাম খবর গোয়েন্দারা দিয়েছিল।
  • সম্ভবত শুক্রবার অর্থাৎ ৬ জুন কাশ্মীরের প্রথম বন্দে ভারত উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী।
Advertisement