shono
Advertisement
Bihar

দিল্লির পর আরএসএসের পাখির চোখ বিহার, ঘুঁটি সাজাতে নীতীশের রাজ্যে যাচ্ছেন ভাগবত!

আট মাস পর আগামী নভেম্বরে বিহারে বিধানসভা নির্বাচন।
Published By: Kishore GhoshPosted: 06:22 PM Mar 03, 2025Updated: 06:52 PM Mar 03, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকসভা ভোটে মোদি ম্যাজিক ফিকে হয়েছে। 'চারশো পারে'র অহংকারী স্লোগান মুখ থুবড়ে পড়েছে। এর পর থেকে একাধিক বিধানসভা ভোটে সক্রিয় রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ। বিজেপি তথা এনডিএ জোট তার সুফল পেয়েছে হরিয়ানা, মহারাষ্ট্র, দিল্লি বিধানসভা ভোটে। বিহারে ভোটেও এনডিএ-র জয় সুনিশ্চিত করতে আরএসএস সক্রিয় হবে জল্পনা ছিল। সংঘপ্রধান মোহন ভাগবতের বিহার সফরের ঘোষণায় সেই জল্পনা বাড়ল।

Advertisement

সংঘের তরফে জানানো হয়েছে, বিহার সফরে একাধিক কর্মসূচি রয়েছে ভাগবতের। ৬ মার্চ বৃহস্পতিবার নীতীশের রাজ্যে পৌঁছবেন তিনি। সুপৌল জেলায় সরস্বতী বিদ্যামন্দিরের নতুন ভবনের উদ্বোধন করবেন। এছাড়াও বেশ কয়েকটি কর্মসূচিতে অংশ নেবেন তিনি। সূত্রের খবর, বিধানসভা ভোটের কথা মাথায় রেখেই সঙ্ঘ কর্মীদের জনমত সমীক্ষায় নামতে বলা হয়েছে। যে তিনটি বিষয়ে গুরুত্ব পাচ্ছে, সেগুলি হল অনিচ্ছুক ভোটারদের চিহ্নিত করা, কোন বিষয়গুলি ভোটপ্রচারে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে, তা ঠিক করা এবং এমন ঘটনা বা বিষয় খুঁজে বার করা, যেগুলি বিজেপির পক্ষে বা বিপক্ষে যেতে পারে।

এমনকী গেরুয়া সূত্রে খবর, আরএসএসই বিধায়কদের ক্ষমতা পরিমাপ করবে। কোন নেতার জনভিত্তি বাড়ল বা কমল, তার সমীক্ষা হবে। এই সমীক্ষার ভিত্তিতে পরবর্তী ধাপে ওই নেতাদের টিকিট দেওয়া না দেওয়ার বিষয়টিও চূড়ান্ত করা হবে। মুখ্যমন্ত্রিত্বের প্রশ্নে ইতিমধ্যেই অবস্থান চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিজেপি। জানানো হয়েছে, এনডিএ ক্ষমতায় ফিরলে নীতীশ কুমারই সরকারের শীর্ষপদে বসবেন।

আট মাস পর আগামী নভেম্বর মাসে বিহার বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে নীতীশ কুমার মন্ত্রীসভা সম্প্রসারণ হয়েছে সম্প্রতি। নতুন সাতজন মন্ত্রী হয়েছেন। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে এই তালিকায় নীতীশের দল জেডিইউর কোনও মুখ নেই। সকলেই সহযোগী বিজেপি বিধায়ক। গত বুধবার বিকেলে শপথ নেন এই সাতজন মন্ত্রী। এর মধ্যেই ভাগবতের সফরে এনডিএ ঘুঁটি সাজাচ্ছে বলেই মনে করা হচ্ছে। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সুপৌল জেলায় সরস্বতী বিদ্যামন্দিরের নতুন ভবনের উদ্বোধন করবেন।
  • গেরুয়া সূত্রে খবর, আরএসএসই বিধায়কদের ক্ষমতা পরিমাপ করবে।
Advertisement