shono
Advertisement
SIR

খসড়াতেই বাদ ৬.৫৯ কোটি ভোটারের নাম! দেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়া নিয়ে বড় প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে SIR

বিরোধীদের ভোটচুরির অভিযোগেই সিলমোহর দিচ্ছে SIR তথ্য?
Published By: Subhajit MandalPosted: 05:25 PM Jan 07, 2026Updated: 08:48 PM Jan 07, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: SIR-এ বাংলায় বাদ যাবে কোটির বেশি মানুষের নাম। কারণ রাজ্য নাকি ‘অনুপ্রবেশকারী’তে ছেয়ে গিয়েছে। ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন প্রক্রিয়া শুরুর আগে এমনটাই দাবি করেছিল বিজেপি। কিন্তু কার্যক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতেই সবচেয়ে বেশি নাম বাদ যাচ্ছে। তুলনায় বাংলায় বাদ যাওয়া ভোটারদের নাম কম। বামশাসিত কেরল, ডিএমকে শাসিত তামিলনাড়ুতেও সংখ্যাটা উদ্বেগজনক। আসলে গোটা দেশে সার্বিকভাবে SIR-এ যত নাম বাদ গিয়েছে, সেটা রীতিমতো উদ্বেগজনক।

Advertisement

SIR খসড়ায় ছাঁটাই তালিকা
কোন রাজ্যে কত বাদ?
আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ: ৬৪ হাজার (২০.৬২ শতাংশ)
উত্তরপ্রদেশ: ২.৮৯ কোটি (১৮.৭২ শতাংশ)
তামিলনাড়ু: ৯৭ লক্ষ (১৫.১৩ শতাংশ)
গুজরাট: ৭৩.৭৩ লক্ষ (১৪.৫২ শতাংশ)
ছত্তিশগড়: ২৭.৩৪ লক্ষ (১২.৯ শতাংশ)
পুদুচেরী: ১.০৩ লক্ষ (১০.০৯ শতাংশ)
কেরল: ২৪.০৪ লক্ষ (৮.৬৫ শতাংশ)
গোয়া: ১.০১ লক্ষ (৮.৫২ শতাংশ)
পশ্চিমবঙ্গ: ৫৮.২০ লক্ষ (৭.৬৬ শতাংশ)
রাজস্থান: ৪১.৮৫ লক্ষ (৭.৬০ শতাংশ)
মধ্যপ্রদেশ: ৪২.৪৭ লক্ষ (৭.৪৪ শতাংশ)
লাক্ষাদ্বীপ: ১.৬ হাজার (২.৭৯ শতাংশ)

একসঙ্গে ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে SIR প্রক্রিয়া ঘোষণা করেছিল নির্বাচন কমিশন। একে একে সব রাজ্যের খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে মোট ৬.৫৯ কোটি ভোটারের নাম ইতিমধ্যেই বাদ পড়েছে। SIR প্রক্রিয়া শুরুর আগে এই ১২ রাজ্যে ভোটার সংখ্যা ছিল ৫০.৯৭ কোটি। সেটা আপাতত কমে দাঁড়িয়েছে ৪৪.৩৮ কোটি। এটা শুধু প্রাথমিক তালিকা। এরপর আরও ভোটারের ভোটাধিকার যাচাই প্রক্রিয়া চলছে। ফলে এই সংখ্যাটা আরও বাড়তে পারে। এই সংখ্যাটা দেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়া নিয়েই বড়সড় প্রশ্ন তুলে দেয়। এত সংখ্যক ভোটার যদি 'অযোগ্য' বা ভুয়ো হয়ে থাকেন, তাহলে এতদিন তাঁদের নাম ভোটার তালিকায় ছিল কেন? এই তথ্য কোথাও গিয়ে বিরোধীদের ভোটচুরির অভিযোগেই সায় দিচ্ছে না তো?

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কার্যক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতেই সবচেয়ে বেশি নাম বাদ যাচ্ছে। তুলনায় বাংলায় বাদ যাওয়া ভোটারদের নাম কম।
  • বামশাসিত কেরল, ডিএমকে শাসিত তামিলনাড়ুতেও সংখ্যাটা উদ্বেগজনক।
  • আসলে গোটা দেশে সার্বিকভাবে SIR-এ যত নাম বাদ গিয়েছে, সেটা রীতিমতো উদ্বেগজনক।
Advertisement