shono
Advertisement

গাইডলাইন মেনে করোনায় মৃত রোগীর দেহ সৎকারের নির্দেশ হাই কোর্টের

হাওড়ার একটি ঘটনার জেরে মামলা দায়ের হয় হাই কোর্টে। The post গাইডলাইন মেনে করোনায় মৃত রোগীর দেহ সৎকারের নির্দেশ হাই কোর্টের appeared first on Sangbad Pratidin.
Posted: 08:43 PM Apr 18, 2020Updated: 08:43 PM Apr 18, 2020

শুভঙ্কর বসু: এবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) এবং ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর মেডিক্যাল রিসার্চ বা ICMR-এর গাইডলাইন মেনে করোনা ভাইরাসে মৃত রোগীর দেহ সৎকারের নির্দেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। হাওড়ায় করোনা আক্রান্ত মৃত এক ব্যক্তির দেহ সৎকারের ক্ষেত্রে অনিয়মের অভিযোগ সামনে আসতেই এমন নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী। পাশাপাশি এই অতিমারির সময় প্রশাসনিক কর্তা ব্যক্তি ও সাধারণ মানুষকে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করার পরামর্শ দিয়েছে আদালত।

Advertisement

ইতিমধ্যেই সুপার হটস্পট হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে হাওড়া। এই জেলায় করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যাও বহু। গত ৩ এপ্রিল হাওড়ার বাসিন্দা এক করোনা ভাইরাস আক্রান্ত রোগীর মৃত্যু পর কোন গাইডলাইন না মেনেই মৃতদেহ কবর দিয়ে দেওয়া হয়। স্থানীয় প্রশাসনের মদতে এমনটা করা হয় বলে দাবি করেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এমনই অভিযোগ এনে কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন আইনজীবী স্মরজিৎ রায়চৌধুরি। ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে মামলার শুনানিতে তিনি দাবি করেন, রাজ্যে করোনা ভাইরাসে একাধিক মৃত্যুর ঘটনা ঘটলেও মৃতদেহ সৎকারের ক্ষেত্রে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) এবং ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর মেডিক্যাল রিসার্চ বা ICMR-এর গাইডলাইন মানা হচ্ছে না। অথচ করোনায় মৃত্যুর ক্ষেত্রে দেহ সৎকারের ব্যাপারে WHO এবং ICMR-এর স্পষ্ট নির্দেশিকা রয়েছে। তিনি অভিযোগ করেন, শুধু হাওড়া নয় একাধিক ক্ষেত্রেই উভয় সংস্থার দেওয়া “ইনফেকশন প্রিভেনশন কন্ট্রোল এন্ড সেফ মানেজমেন্ট অফ ডেড বডি” সংক্রান্ত নির্দেশিকা মানা হচ্ছে না।

[আরও পড়ুন: কেন্দ্র কিট পাঠায়নি বলে র‌্যাপিড টেস্ট শুরু হচ্ছে না রাজ্যে, জানালেন মুখ্যসচিব]

এরপরই বিচারপতির চক্রবর্তী জানিয়ে দেন, এই পরিস্থিতিতে ভাইরাসকে ছড়িয়ে পড়া থেকে রোধ করাই প্রধান লক্ষ্য হওয়া উচিত। সেই সঙ্গে মানুষের মন থেকে আতঙ্ক ও উদ্বিগ্নতা দূর করতে হবে। ফলত এই ভয়াবহ অবস্থায় প্রশাসন ও সাধারণ মানুষের হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করা উচিত। এরপরই অন্তর্বর্তী পদক্ষেপ হিসেবে রাজ্য স্বরাষ্ট্র দপ্তর, রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর, রাজ্য পুলিশের ডিজি, হাওড়ার পুলিশ কমিশনারকে বিচারপতি চক্রবর্তী নির্দেশ দেন, করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর মৃতদেহ সৎকারের ক্ষেত্রে WHO এবং ICMR-এর মতো বিশেষজ্ঞ সংস্থার নির্দেশিকা মেনে চলতে হবে। মামলার পরবর্তী শুনানি হবে ৮ জুন। এই সময়ের মধ্যে বোটানিক্যাল গার্ডেন থানাকে এই নিয়ে একটি রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি।

[আরও পড়ুন: মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে তৎপর পুলিশ, করোনা মোকাবিলায় কলকাতায় নামল ‘কমব্যাট ফোর্স’]

The post গাইডলাইন মেনে করোনায় মৃত রোগীর দেহ সৎকারের নির্দেশ হাই কোর্টের appeared first on Sangbad Pratidin.

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement