আরও বাড়ল ভোটার আইডি ও আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের সময়সীমা, জেনে নিন খুঁটিনাটি

04:28 PM Mar 22, 2023 |
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আবারও বাড়ল আধার কার্ড ও ভোটার আইডি সংযুক্তিকরণের সময়সীমা। বুধবার কেন্দ্রের তরফে জানিয়ে দেওয়া হল আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত ভোটার ও আধার লিংকের সময় পাবেন ভারতীয়রা। এর সময়সীমা ছিল পয়লা এপ্রিল, ২০২৩।

Advertisement

এর আগে একাধিকবার আধার (Aadhaar card) ও ভোটার আইডি লিংক করার সময়সীমা একাধিকবার বাড়ানো হয়েছে। কারণ নির্ধারিত সময়ে অনেকেই এই কাজ করে উঠতে পারেননি। আর সেই কারণে এবার সময় আরও বাড়ল। SMS-এর মাধ্যমে অনায়াসেই এই দু’টি কার্ড সংযুক্ত করা যাবে। যদিও কেন্দ্র জানিয়েছে, এই সংযুক্তিকরণ আবশ্যিক নয়। অর্থাৎ দুটি কার্ড লিংক না করলে আপনার কোনও পরিষেবায় তার প্রভাব পড়বে না।

২০২১ সালের ডিসেম্বর লোকসভায় আধার ও ভোটার আইডি (Voter ID) সংযুক্তিকরণের আইন পাশ হয়েছিল। তারপর থেকেই দুটি কার্ড লিংক করতে বলা হচ্ছে। এবার জেনে নেওয়া যাক কীভাবে অনলাইনে আধার ও ভোটার কার্ড সংযোগ করবেন।

Advertising
Advertising

[আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টে ফের শোনা হবে বিলকিস বানোর আরজি, নতুন বেঞ্চ গঠনের আশ্বাস প্রধান বিচারপতির]

  • প্রথমে জাতীয় ভোটার’স সার্ভিস পোর্টাল (nvsp.in) ওয়েবসাইটে যান।
  • এবার সেখানে ফোন নম্বর অথবা ই-মেল আইডি দিয়ে লগ ইন করুন। চলে যান ‘সার্চ ইন ইলেক্টোরাল রোল’ অপশনে।
  • এবার নিজের ব্যক্তিগত তথ্যের সঙ্গে আধার কার্ড নম্বরটিও লিখুন।
  • এরপরই আপনার রেজিস্টার্ড মোবাইল নম্বর কিংবা ই-মেলে একটি OTP আসবে।
  • অথেন্টিকেশনের জন্য ওই OTP বা ওয়ান টাইম পাসওয়ার্ডটি বসিয়ে দিন। তাহলেই কাজ শেষ।

আধার ও ভোটার আইডি সংযুক্তিকরণের সময়সীমা বাড়লেও এখনও আধার ও প্যান কার্ড সংযোগের তারিখ বাড়ানো হয়নি। কেন্দ্র জানিয়েছিল, ২০২২ সালের ৩১ জুনের আগে যারা আধার কার্ড এবং প্যান কার্ড লিংক করাননি, তাদের আগামী ৩১ মার্চের মধ্যে এই সংযুক্তিকরণ করাতেই হবে। তা না করলে ৩১ মার্চের পর অকেজো হয়ে যাবে প্যান কার্ড (Pan Card)। সবচেয়ে উদ্বেগের বিষয় হল, এই সংযুক্তিকরণের জন্য ১ হাজার টাকা জরিমানাও ধার্য করা হয়েছে। যার প্রতিবাদে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দেন অধীর চৌধুরী।

[আরও পড়ুন: ‘মোদি হটাও, দেশ বাঁচাও’ পোস্টারে ছয়লাপ দিল্লি! দায়ের ১০০ FIR, গ্রেপ্তার ৬]

Advertisement
Next