সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নোট বাতিলে চাকরি হারিয়েছেন লক্ষ লক্ষ মানুষ। প্রতিশ্রুতি মোতাবেক মোটেও চাকরি পাননি যুবকরা। ক্ষোভে ফুঁসছেন তাঁরা। আর বেকারত্বের সেই জ্বালাকেই সুকৌশলে ব্যবহার করছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বেকার যুবকদের লেলিয়ে দিচ্ছেন সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট করতে। নোট বাতিলের বর্ষপূর্তিতে এই ভাষাতেই মোদিকে আক্রমণ করলেন কংগ্রেসের সহ-সভাপতি রাহুল গান্ধী।
একটি সংবাদপত্রকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বেনজির ভাষায় রাহুল গান্ধী আক্রমণ করেছেন প্রধানমন্ত্রীকে। রাহুলের অভিযোগ, পুনর্গঠনের নামে ভারতের অর্থনৈতিক শিরদাঁড়া ভেঙে দিয়েছেন মোদি। নষ্ট হয়েছে লক্ষাধিক চাকুরিজীবীর জীবন ও পরিবার। হু হু করে বেড়েছে খাদ্যশস্যের দাম। অথচ, ফসলের দাম না পেয়ে আত্মহত্যা করছেন কৃষকরা। জিএসটিকে ফের একবার কটাক্ষ করে কংগ্রেস যুবরাজের মন্তব্য, ‘ফের যেন লাইসেন্স রাজ ফিরে এসেছে।’
এরপরই রাহুল যে মন্তব্য করেছেন তা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। তিনি জানাচ্ছেন, মোদি ক্ষমতায় আসার আগে দেশের যুবাদের চাকরির আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু নতুন কর্মসংস্থান তো হয়নি, উলটে চাকরি হারিয়েছেন বহু শিক্ষিত যুবা। মোদি সুকৌশলে যুবাদের সেই ক্ষোভের আগুনকে সাম্প্রদায়িক শান্তি বিঘ্নিত করতে, দাঙ্গায় ইন্ধন দিতে ব্যবহার করেছেন বলে অভিযোগ করেন রাহুল গান্ধী। তাঁর মন্তব্য, ‘চাকরি না পাওয়া, অর্থনৈতিক বঞ্চনায় রাগে ফুঁসছেন মানুষ। মানুষের এই রাগ মোদিকে হয়তো আরও একদফা ক্ষমতায় রেখে দেবে, কিন্তু দেশে একটাও নতুন কর্মসংস্থান হবে না।’
নোট বাতিলের বর্ষপূর্তিতে রাহুল সুরাটে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে একটি প্রতিবাদ সভায় যোগ দেন। কংগ্রেস মুখপাত্র জানিয়েছেন, নোট বাতিলের ফলে ভারতীয় অর্থনীতিতে ৩ লক্ষ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। সংগঠিত ক্ষেত্রে চাকরি হারিয়েছেন ১৫ লক্ষ মানুষ। অসংগঠিত ক্ষেত্রে সংখ্যাটা আরও বেশি, প্রায় ৩.৭২ কোটি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন নোট বাতিলের প্রভাবে। নোট বাতিলের ঠিক আগেই বিজেপি নেতাদের অ্যাকাউন্টে কোটি কোটি টাকা জমা পড়েছে অথচ সে সবের কোনও তদন্তই হয়নি বলে অভিযোগ কংগ্রেসের। নোট বাতিলের দিক থেকে মানুষের নজর ঘোরাতেই প্রদ্যুম্ন হত্যা কাণ্ডে এক ছাত্রকে গ্রেপ্তার করিয়েছে বিজেপি, দাবি কংগ্রেসের। নোট বাতিলের প্রতিবাদে বিরোধীদের আন্দোলন যাতে মিডিয়া কভার না করতে পারে, তাই এক ছাত্রকে গ্রেপ্তার করিয়ে নজর ঘোরাতে চাইছে বিজেপি, অভিযোগ কংগ্রেসের।
The post বেকারদের ক্ষোভকে পুঁজি করে সাম্প্রদায়িক উসকানি, মোদিকে তোপ রাহুলের appeared first on Sangbad Pratidin.
