সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাইওয়ানের রাজপথে ছুরি হাতে আততায়ীর তাণ্ডব। পরপর এলোপাথাড়ি ছুরির কোপে মৃত্যু হল ৩ জনের। পাশাপাশি আহত হয়েছেন আরও ১১ জন। চাঞ্চল্যকর এই ঘটনা ঘটেছে রাজধানী তাইপের এক বাণিজ্যিক এলাকায়। হামলার পর পুলিশের হাত থেকে বাঁচতে বহুতল থেকে লাফিয়ে পড়ে মৃত্যু হয়েছে হামলাকারীর।
পুলিশের তরফে জানা গিয়েছে, শুক্রবার সন্ধ্যায় এই হামলা চলে তাইওয়ানে। হামলাকারী ছুরি হাতে এলোপাথাড়ি কোপায় সাধারণ মানুষের উপর। মুখে মুখোশ পরে হামলার পাশাপাশি স্মোক বম্ব ও পেট্রোল বোমা ছোড়ে হামলাকারী। জানা যাচ্ছে, হামলাকারী প্রথমে তাইপের রেল স্টেশনে ‘স্মোক বোমা’ ছোড়ে। এরপর নিকটবর্তী মেট্রোস্টেশনের বিপণিবিতানে গিয়ে সেখানে থাকা মানুষের ওপর ছুরি নিয়ে হামলা চালানো হয়। এই ঘটনার পর শুক্রবার রাতেই হামলাকারীকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী। শনিবার সকালে হাসপাতালে আহতদের দেখতে যান প্রেসিডেন্ট লাই চিং-তে।
তাইওয়ানের পুলিশ প্রধান চ্যাং জুং সিন বলেন, হামলাকারী ওই যুবকের নাম চ্যাং ওয়েন (২৭)। এই যুবক উত্তরাঞ্চলের তায়োয়ান শহরের বাসিন্দা। তদন্তে জানা গিয়েছে, অভিযুক্ত একাই এই ভয়ংকর হামলা চালায়। ঘটনার তদন্তে নেমে পুলিশ শনিবার অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করতে গেলে সে একটি বহুতল থেকে ঝাঁপ দিয়ে আত্মঘাতী হয়। এহেন ঘটনার পর জনবহুল অঞ্চলগুলির নিরাপত্তা বাড়ানোর নির্দেশ দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট।
উল্লেখ্য, তাইওয়ানে এহেন হিংসাত্মক হামলার ঘটনা কিছুটা হলেও বিরল। এর আগে ২০১৪ সালে তাইপেইয়ের মেট্রোতে ছুরি হামলা চালিয়ে এক ব্যক্তি চারজনকে হত্যা করেছিল। সেই ঘটনায় শান্তিপূর্ণ দ্বীপে রীতিমতো আতঙ্কি ছড়ায়। ২০১৬ সালে এই হত্যাকাণ্ডের অভিযুক্তকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়।
