shono
Advertisement
Germany

আমেরিকা, ব্রিটেনের পরে জার্মানিও ফেরাবে ভারতীয়দের! ডানপন্থীদের জয়ে উদ্বেগে অভিবাসীরা

অবৈধ অভিবাসীদের তাড়াতে একাধিক পরিকল্পনা নিয়েছে জার্মানির নতুন সরকার!
Published By: Kishore GhoshPosted: 07:35 PM Feb 24, 2025Updated: 08:00 PM Feb 24, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটের আগেই হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই মতোই মার্কিন বায়ুসেনার বিমান ভরে ভরে অবৈধবাসী ভারতীয়দের ফেরাচ্ছে আমেরিকা। ব্রিটেনেও অভিবাসীদের ধরপাকড় চালানো হচ্ছে। গ্রেপ্তার করা হয়েছে ভারতীয়দের। আইন মেনে প্রত্যার্পণও হবে। সম্প্রতি জার্মানিতে ফ্রেডরিখ মার্জের নেতৃত্বে ক্ষমতায় এসেছে কট্টরপন্থীরা। নয়া ডানপন্থী সরকার সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ, শরণার্থী আইন, অভিবাসীদের সামাজিক সুবিধা দেওয়ার বিষয়ে কঠোর নীতির কথা ঘোষণা করেছে। এই ঘটনায় সিঁদুরে মেঘ দেখছে সেখানকার বাসিন্দা ভারতীয়রা। আশঙ্কা তৈরি হয়েছে, আমেরিকা, ব্রিটেনের মতোই জার্মানিও এবার ভারতীয় দেশছাড়া করবে।

Advertisement

গত মাসে নির্বাচনের আগে অনুপ্রবেশ রুখতে পাঁচ দফা পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেন মার্জ। ওই পরিকল্পনার মধ্যে ছিল প্রতিবেশী দেশগুলির সঙ্গে কঠোর সীমান্তচুক্তি, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোখাই ছিল অন্যতম লক্ষ্য। এছাড়া শরণার্থী আইন কঠোর করা, অবৈধ অভিবাসীদের সামাজিক সুবিধা কমানো। একমাত্র বৈধ অভিবাসীরাই সমস্ত সামাজিক সুবিধা পাবেন সেখানে। অনুপ্রবেশ রুখতে কঠোর আইনি ব্যবস্থার কথাও বলা হয়েছে। জার্মানিতে অনুপ্রবেশ রুখতে পার্শ্ববর্তী দেশগুলির সঙ্গে যৌথ বন্দোবস্ত চান মার্জ।

এতদিন ইউরোপের উদারপন্থী দেশগুলির একটি ছিল জার্মানি। সেখানে ভারতীয়-সহ বিভিন্ন দেশের অভিবাসীর সংখ্যা কম নয়। সামাজিক সুবিধা-সহ বিভিন্ন বিষয়ে এবার তাঁরা চাপে পড়তে চলেছেন বলেই মনে করা হচ্ছে। অভিবাসী ছাত্র এবং পরিযায়ী শ্রমিকরাও বিপদে পড়তে চলেছেন বলে মনে করা হচ্ছে। সব মিলিয়ে ডানপন্থী ফ্রেডরিখ মার্জের একাধিক সিদ্ধান্তে আমেরিকা, ব্রিটেনের পরে জার্মানিতে বসবাস করা ভরতীয়দের একটি অংশের রাতের ঘুম উড়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • গত মাসে নির্বাচনের আগে অনুপ্রবেশ রুখতে পাঁচ দফা পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেন মার্জ।
  • এতদিন ইউরোপের উদারপন্থী দেশগুলির একটি ছিল জার্মানি।
Advertisement