সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানের উপর পাক হামলার তীব্র নিন্দা করল ভারত। বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অধিবেশনে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি সাফ জানিয়ে দিলেন, মহিলা এবং শিশুদের উপর হামলা আসলে যুদ্ধাপরাধের সমান। আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করেছে পাকিস্তান। এছাড়াও পাক সীমান্ত আফগানদের জন্য বন্ধ করে দেওয়া নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত।
চলতি বছরে একাধিকবার সংঘাতে জড়িয়েছে পাকিস্তান এবং আফগানিস্তান (Pakistan-Afghanistan)। সেই প্রসঙ্গে রাষ্ট্রসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি পর্বতানেনি হরিশ বলেন, "রাষ্ট্রসংঘের সনদ যেন পুরোপুরিভাবে মেনে চলা হয়, সেদিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করতে চাই, বিশেষত নিরীহ নাগরিকদের সুরক্ষার জন্য। একটা দেশের পুরোটাই স্থলসীমানা, তার জেরে দীর্ঘদিন ধরে দুর্বল হয়ে রয়েছে, তাদের মুখের উপর দরজা বন্ধ করে দেওয়াটা WTO আদর্শের বিরোধী। যে দেশটা বাধাবিপত্তির পর নিজেদের গড়ে তোলার চেষ্টা করছে, সেখানে হামলা চালানোটা যুদ্ধপরাধের সমান, রাষ্ট্রসংঘের সনদের পরিপন্থী।"
হরিশ আরও জানান, আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্ব, অখণ্ডতা এবং স্বাধীনতাকে পূর্ণ সমর্থন করে ভারত। সেদেশের উপর যাবতীয় হামলাকে নয়াদিল্লি ধিক্কার জানাচ্ছে। তবে বিবৃতির কোথাও পাকিস্তানের নাম উল্লেখ করেননি ভারতের প্রতিনিধি। উল্লেখ্য, গত অক্টোবর মাসে ডুরান্ড লাইনকে কেন্দ্র করে নতুন করে সংঘাত শুরু হয় আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে। সংঘর্ষের জেরে দুই তরফেই ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রচুর। মৃতদের মধ্যে রয়েছেন মহিলা এবং শিশুরা। পাক হানায় আফগানিস্তানের তিন উদীয়মান ক্রিকেটারেরও মৃত্যু হয়।
অন্যদিকে, অপারেশন সিঁদুরের পর থেকে ভারতের সঙ্গে আফগানিস্তানের সম্পর্কে ব্যাপক উন্নতি হয়েছে। পরপর ভারত সফরে এসেছেন তালিবান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি এবং শিল্প এবং বাণিজ্যমন্ত্রী আলহাজ নুরুদ্দিন আজিজি। ভূমিকম্পের পর আফগানিস্তানকে বিপুল ত্রাণ পাঠিয়েছে ভারত। কাবুলে পুরোপুরি সক্রিয় হয়েছে ভারতীয় দূতাবাস। ইতিবাচক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য নিয়েও। এবার 'নতুন বন্ধু'র হয়ে রাষ্ট্রসংঘেও সরব নয়াদিল্লি।
