সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাকিস্তানের জেলে মৃত্যু হল ভারতীয় মৎস্যজীবীর। ২০২২ সালে তাঁকে গ্রেপ্তার করেছিল পাকিস্তানি সেনা। কিন্তু বাবু নামের ওই মৎস্যজীবীর কারাবাসের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও তাঁকে মুক্তি দেয়নি পাক প্রশাসন। অবশেষে জেলেই প্রাণ হারাতে হল তাঁকে। প্রসঙ্গত, এই নিয়ে গত দুবছরে পাকিস্তানের জেলে আটক ৮ জন ভারতীয় মৎস্যজীবীর মৃত্যু হল।
![](https://mcmscache.epapr.in/mcms/434/a8a2c017e2b91afd0d2f9fd5d52ed44cbc32e704.jpg)
বাবু নামের ওই মৎস্যজীবীর মৃত্যু নতুন করে পাকিস্তানের জেলে বন্দি ভারতীয় মৎস্যজীবীদের দুর্দশার দিকটিকেই তুলে ধরল বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। জানা যাচ্ছে, এই মুহূর্তে আরও ১৮০ জন ভারতীয় মৎস্যজীবী পাকিস্তানের গারদের ওপারে রয়েছেন। ভারত বারবার এই বন্দিদের মুক্তি নিয়ে সরব হলেও পাকিস্তান তাতে যে কর্ণপাত করছে না সেকথা আবারও স্পষ্ট হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ২০ ডিসেম্বর বিদেশমন্ত্রকের তরফে একটি বিবৃতি পেশ করা হয়। সেখানে দাবি করা হয়, পাকিস্তানে বন্দি রয়েছেন ২০৯ জন ভারতীয় মৎস্যজীবী। এঁদের মধ্যে ৫১ জন ২০২১ সাল থেকে রয়েছেন পাক জেলে। ১৩০ জনকে বন্দি করা হয়েছে ২০২২ সালে। ২০২৪ সালে পাক সেনা বন্দি করেছে ১৯ জন ভারতীয় মৎস্যজীবীকে। অন্যদিকে ২০১৪ সাল থেকে ধরলে এপর্যন্ত ২ হাজার ৬৩৯ জনকে মুক্তি দিয়েছে পাক প্রশাসন।