shono
Advertisement
Indonesia

হড়পা বানের পরে এবার ভূমিকম্প! প্রাকৃতিক দুর্যোগ পিছু ছাড়ছে না ইন্দোনেশিয়ার

সুনামির কোনও সম্ভাবনা নেই।
Published By: Anustup Roy BarmanPosted: 06:45 PM Nov 27, 2025Updated: 06:55 PM Nov 27, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশ, সিঙ্গাপুরের পরে এবার ইন্দোনেশিয়া। ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপে ৬.৩ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ইতিমধ্যেই হড়পা বান এবং ধসের সঙ্গে লড়ছে দক্ষিণ-পূর্ব এশীয়ার এই দেশ। ভূমিকম্পে ফলে সমস্যা আরও বেড়েছে বলে জানা গিয়েছে। হড়পা বানের ঘটনায় ২৫ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, আচেহ প্রদেশের কাছে ভূমিকম্পটি হয়েছে। ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হয়। যদিও সুনামির কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই জানানো হয়েছে। প্রশান্ত মহাসাগরের আগ্নেয় বলয়ে অবস্থিত ইন্দোনেশিয়া সব সময়ই ভুমিকম্পপ্রবণ। পাশপাশি এখানে অগ্নুৎপাতের ঘটনাও নতুন নয়। যদিও, ভূমিকম্পের ঘটনায় কারোর মৃত্যু হয়নি।

এর আগে হড়পা বানে ২৮ জনের মৃত্যু হয়। মূলত উত্তর সুমাত্রায় এই হড়পা বাণ দেখা যায়। ক্ষতিগ্রস্ত হয় রাস্তাঘাট। অবিরাম বৃষ্টিপাতের কারণে উদ্ধার কাজ ব্যহত হয়। গত দুই দিন ধরে অবিরাম বৃষ্টিপাতের ফলে উত্তর সুমাত্রার নদীগুলি উপচে পড়ে। যার ফলে বহু এলাকায় কাদা ও পাথর জমে যায়।

শুধু ইন্দোনেশিয়া নয়। বুধবার সিঙ্গাপুরেও ভূমিকম্প হয়। কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৮। উৎসস্থল ভারত মহাসাগরে ভূগর্ভের ১০ কিলোমিটার গভীরে বলে জানা গিয়েছে। বুধবার গভীর রাতে ১টা বেজে ২৪ ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এখনও পর্যন্ত কম্পনের জেরে দেশটিতে ক্ষয়ক্ষতির কথা জানা যায়নি। প্রাথমিক ভাবে সুনামি সতর্কতা জারি করেনি আবহাওয়া দপ্তর। কম্পনের উৎসস্থল থেকে দূরে হওয়ায় ভারতীয় উপকূলে প্রভাব পড়বে না বলেই মনে করা হচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সুমাত্রা দ্বীপে ৬.৩ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প।
  • হড়পা বান এবং ধসের সঙ্গে লড়ছে ইন্দোনেশিয়া।
  • হড়পা বানের ঘটনায় ২৫ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।
Advertisement