shono
Advertisement
Operation Sindoor

অপারেশন সিঁদুরের পর সিঁদুরে মেঘ দেখছে পাকিস্তান! সেনাকে ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিয়ে যুদ্ধের বার্তা

এই সংক্রান্ত একটি এক প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 03:44 PM May 07, 2025Updated: 08:55 PM May 07, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার কি তাহলে ভারতের সঙ্গে সরাসরি যুদ্ধে নামবে পাকিস্তান? অপারেশন সিঁদুরের (Operation Sindoor) পর এই প্রশ্নটাই এখন জোরালো হচ্ছে। জানা যাচ্ছে, ভারতে পালটা প্রত্যাঘাত করতে সেনা বাহিনীকে 'পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিয়েছে পাকিস্তান। 

Advertisement

পাক সরকারের তরফ থেকে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, 'পাকিস্তানের মাটিতে জঙ্গি শিবিরের উপস্থিতি নিয়ে ভারতের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। ২২ এপ্রিলের ঘটনার পরই এটা স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছিল। পহেলগাঁও হামলার পর পাকিস্তান ভারতকে স্বচ্ছ এবং নিরপেক্ষ তদন্তের প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত সেটি গৃহীত হয়নি।'

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, 'যে সমস্ত জায়গায় সাধারণ মানুষের বসবাস, ভারত (India) সেখানে হামলা চালিয়েছে। পাকিস্তান (Pakistan) সঠিক সময়ে এর যোগ্য জবাব দেবে। এটা পাকিস্তানের অধিকার।' সেনাকে ইতিমধ্যেই ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ স্বাধীনতা দেওয়া হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে ওই প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে।

নয়াদিল্লির হাতে সপাটে থাপ্পড় খেয়ে সকালেই প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দিয়েছিল পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘কাপুরুষের মতো পাকিস্তানের পাঁচটি অঞ্চলে হামলা চালানো হয়েছে। এই হামলা যুদ্ধাপরাধ। এর পালটা জবাব দেওয়ার অধিকার পাকিস্তানের রয়েছে। ইতিমধ্যেই তা শুরু হয়ে গিয়েছে। আমরা এর যোগ্য জবাব দেব। পুরো পাকিস্তান সেনার পাশে রয়েছে। আমাদের সেনাবাহিনী জানে কীভাবে শত্রুর মোকাবিলা করতে হয়।’ পাশাপাশি তিনি আরও জানান, ‘আমরা শত্রুর খারাপ উদ্দেশ্য সফল হতে দেব না।’

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ মৃত্যুর বদলা নিতে মঙ্গলবার গভীর রাতে ‘অপারেশন সিঁদুর’ অভিযান চালায় ভারতীয় সেনা। গভীর রাতে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় ক্ষেপণাস্ত্র। এই হামলায় বাহওয়ালপুরে জইশ-ই-মহম্মদ, মুরাক্কায় লস্কর-ই-তৈবা ও হিজবুল মুজাহিদিনর সদর দপ্তর গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে বলে খবর। গোটা অপারেশনের নজরদারিতে ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রাতেই মন্ত্রকের তরফে হামলার বিবৃতি দেওয়া হয়েছে। তাতে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরে ৯টি জায়গায় জঙ্গি পরিকাঠামো লক্ষ্য করে ‘প্রিসিশন স্ট্রাইক’ করা হয়েছে। যে সব জায়গায় বসে ভারতে সন্ত্রাসবাদী হানার পরিকল্পনা হয়েছিল এবং নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, সেখানেই ভারত আঘাত হেনেছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এবার কি ভারতের সঙ্গে সরাসরি যুদ্ধে নামবে পাকিস্তান?
  • অপারেশন সিঁদুরের পর এই প্রশ্নটাই এখন জোরালো হচ্ছে।
  • ভারতে পালটা প্রত্যাঘাত করতে সেনা বাহিনীকে 'পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিয়েছে পাকিস্তান। 
Advertisement