সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৬০ কোটির প্রতারণা মামলার মাঝেই এবার বিটকয়েন 'কেলেঙ্কারি'তে (Bitcoin Scam) তলব রাজ কুন্দ্রাকে (Raj Kundra)। পঁচিশ সালের সেপ্টেম্বর মাসেই সংশ্লিষ্ট মামলায় শিল্পা শেট্টির স্বামীর বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করেছিল ইডি। যদিও নিজেকে 'মধ্যস্থতাকারী' বলে দাবি করেছিলেন রাজ, তবে তদন্ত এগোতেই ঝুলি থেকে বেরিয়ে পড়ে বিড়াল! ইডি'র বিবৃতি অনুযায়ী, রাজের কাছে বর্তমানে ১৫০.৪৭ কোটি টাকার ২৮৫টি বিটকয়েন রয়েছে। যা তিনি 'ক্রিপ্টো-কেলেঙ্কারি'র মাস্টারমাইন্ড ভরদ্বাজ গোষ্ঠীর কাছ থেকে নিয়েছিলেন ইউক্রেনে খনি খোলার জন্যে। এবার সংশ্লিষ্ট মামলাতেই তলব করা হল শিল্পার স্বামীকে। আগামী ১৯ জানুয়ারির আদালতে হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে রাজকে।
কীভাবে এই 'ক্রিপ্টো-কেলেঙ্কারি'র সূত্রপাত? ২০১৭ সালে অজয় ভরদ্বাজ, মহেন্দর ভরদ্বাজ এবং অমিত ভরদ্বাজ ভেরিয়েবল টেক প্রাইভেট লিমিটেড নামে একটি কোম্পানি খোলেন। এর মাধ্যমেই শুরু হয় গেইন বিট কয়েন পঞ্জি স্কিম। বলা হয়, বিটকয়েনে বিনিয়োগ করলেই বিশাল মুনাফা পাবেন বিনিয়োগকারীরা। অনেক বিনিয়োগকারীই এই স্কিমে টাকা ঢেলেছিলেন। কিন্তু লাভ তো দূরঅস্ত, বিপুল অঙ্কের টাকা উবে যায়। দিল্লি এবং মহারাষ্ট্রে কোম্পানির নামে এফআইআর দায়ের করতে শুরু করেন বিনিয়োগকারীরা। এরপরই এই স্ক্যাম সামনে আসে। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, ভেরিয়েবেল টেকের কর্তাব্যক্তিরা বিটকয়েন মাইনিংয়ের মাধ্যমে ক্রিপ্টো অ্যাসেটে বিনিয়োগে প্রতি মাসে ১০ শতাংশ হারে রিটার্ন দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ৬,৬০০ কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছিলেন। আর এহেন বেআইনি কাজে তাদের সঙ্গী ছিলেন রাজ কুন্দ্রা। কীভাবে? অভিযোগ, কুন্দ্রা ভরদ্বাজের কাছ থেকে এই বিপুল সংখ্যক বিটকয়েন পেয়েছিলেন। মূল পরিকল্পনা ছিল ইউক্রেনে একটি বিটকয়েন খনির প্রকল্প তৈরি করা। কিন্তু সেই উদ্যোগ ব্যর্থ হলেও কুন্দ্রার দখলেই থেকে যায় এই বিটকয়েনগুলো।
এর আগে ইডির বিবৃতি অনুযায়ী জানা গিয়েছিল, রাজ কুন্দ্রা ইউক্রেনে বিটকয়েন মাইনিং ফার্ম তৈরির জন্য গেইন বিটকয়েন পঞ্জি স্ক্যামের মাস্টারমাইন্ড অমিত ভরদ্বাজের কাছ থেকে ২৮৫ বিটকয়েন নিয়েছিলেন। যার বাজারমূল্য ১৫০ কোটি টাকারও বেশি। অভিযোগ, ইডির তদন্ত চলাকালীনও রাজ কুন্দ্রা এই বিপুল পরিমাণ টাকার উৎস ইচ্ছাকৃতভাবে আড়াল করেছেন। তদন্তকারীরা একাধিকবার তলব করা সত্ত্বেও তিনি কোনোও দিনই ডিজিটাল ওয়ালেটের ঠিকানা দেননি কিংবা বিটকয়েনের হিসেব আদালতের কাছে জমা দেননি। এবার সংশ্লিষ্ট মামলাতেই ফের ডাক পড়ল রাজ কুন্দ্রার।
রাজ কুন্দ্রার জীবনে অবশ্য আইনি বিতর্ক নতুন নয়। আগে আইপিএলে বাজি কেলেঙ্কারি, পর্নোগ্রাফি কনটেন্ট এবং ৬০ কোটি টাকার আর্থিক তছরূপ মামলায় আইনি বিপাকে জড়িয়েছিলেন রাজ কুন্দ্রা। এবার বিটকয়েন কেলেঙ্কারির অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে আইনি চাপ আরও বাড়ল।
