সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ সবে মাঝপথে। তৃতীয় অর্থাৎ লর্ডস টেস্টের ফলাফল কী হবে, এখনই বলা সম্ভব নয়। কিন্তু তার মধ্যেই অভিনব রেকর্ড গড়ে ফেলল শুভমান গিলের টিম ইন্ডিয়া। লর্ডস টেস্ট চলাকালীন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও নিউজিল্যান্ডকে ছাপিয়ে গেল ভারত।
লর্ডসে প্রথম ইনিংস 'টাই' হয়। দু'দলের ইনিংসই ৩৮৭ রানে শেষ হয়। সেঞ্চুরি করেন কেএল রাহুল। ঋষভ পন্থ করেন ৭৪ রান। ৮টা চারের পাশাপাশি দুটো ছক্কাও হাঁকিয়েছেন পন্থ। পরে রবীন্দ্র জাদেজা, ওয়াশিংটন সুন্দর ও আকাশ দীপও একটি করে ছক্কা হাঁকান। আর এই সব ছক্কার জেরেই নয়া রেকর্ড গড়ল ভারত।
লর্ডস টেস্টের আগে পর্যন্ত বিপক্ষের মাঠে একটি সিরিজে সবচেয়ে বেশি ছয় মারার রেকর্ড ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও নিউজিল্যান্ডের। দুটো দলই একটি সিরিজে সর্বোচ্চ ৩২টা ছক্কা হাঁকিয়েছে। সেখানে পন্থ-জাদেজাদের দাপটে প্রতিপক্ষের মাঠে একটি সিরিজে ভারতের ছয়ের সংখ্যা হয়ে গেল ৩৬। লর্ডসে ভারতের এখনও একটা ইনিংস বাকি। এরপর ওল্ড ট্রাফোর্ড ও ওভাল টেস্ট বাকি। সেখানে যে ভারতের ছয়ের সংখ্যা ৫০ ছাড়িয়ে যেতে পারে, এমন অনুমান করাই যায়।
লিডসে প্রথম টেস্টে ভারত সব মিলিয়ে ১২টি ছয় মেরেছিল। যেখানে দুই ইনিংসে সেঞ্চুরি করা ঋষভ পন্থের ব্যাট থেকেই এসেছিল ৯টি ছক্কা। তবে সেই টেস্টে ভারত হারে। অন্যদিকে এজবাস্টনে দ্বিতীয় টেস্টে গিলরা মোট ১৯টি ছক্কা হাঁকান। দুই ইনিংস মিলিয়ে একা শুভমান গিলই মেরেছেন ১১টি ছয়। আর তৃতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৫টি ছক্কায় একটি সিরিজে সবচেয়ে বেশি ছয়ের রেকর্ড এখন ভারতের নামে।
