সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি টেস্ট থেকে অবসর নেওয়ার পর এই ইংল্যান্ড সফর ভারতীয় দলের কাছে বিরাট চ্যালেঞ্জের হতে চলেছে। টিমে বেশ কিছু নতুন মুখ রয়েছেন, যাঁদের ইংল্যান্ডে খেলার অভিজ্ঞতা খুব একটা নেই। এই পরিস্থিতিতে কোচ গৌতম গম্ভীরের কাছেও বাড়তি চ্যালেঞ্জ।
সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ ব্যাটিং অর্ডার নতুনভাবে সাজানো। যশস্বীর সঙ্গে লোকেশ রাহুল হয়তো ওপেন করবেন। বিরাট থাকলে শুভমান গিল তিন নম্বরে ব্যাটিং করে যেতেন। কোহলি চারে। এখন বিরাটের না থাকায় অনেক কিছু বদলাতে হচ্ছে। গিল হয়তো বিরাটের জায়গায় অর্থাৎ চার নম্বর স্লটে যাবেন। তাহলে প্রশ্ন হল, তিন নম্বরে কাকে ভাবছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট?
এই ক্ষেত্রে সবার আগে যাঁর নাম শোনা যাচ্ছে, তিনি হলেন সাই সুদর্শন। গত কয়েক বছর ধরে ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করছেন সাই। এবারও আইপিএলে সবচেয়ে বেশি রান করেছেন। আইপিএলের সর্বোচ্চ রান দেখে হয়তো অনেকেই বলতে পারেন টি-টোয়েন্টির সঙ্গে টেস্টের আকাশপাতাল তফাৎ। সাই শুধু মারমার কাটকাট ব্যাটিং করেননি। সবচেয়ে বড় ব্যাপার হল, ভারতীয় এই তরুণের ব্যাটারের ডিফেন্সও গম্ভীরদের বেশ মুগ্ধ করেছে। ভারতীয় হেড কোচকে দেখা গেল, প্র্যাকটিসের মাঝেই বেশ খানিকক্ষণ আলোচনা করছেন সুদর্শনের সঙ্গে। হয়তো বুঝিয়ে দিচ্ছিলেন, বিলেতের কন্ডিশনে কী করতে হবে।
গত দু'দিন ধরে ভারতীয় দল বেকেনহামে ট্রেনিং করছে। এটা আবার কেন্টের ঘরের মাঠ। যাদের হয়ে অর্শদীপ সিং কাউন্টি খেলেছেন। ২০ জুন প্রথম টেস্ট। তার আগে যাবতীয় প্রস্তুতি সেরে নিতে চান গিলরা। আইপিএলে বেশিরভাগ ক্রিকেটারই সাদা-বলে খেলেছেন। লাল বলে মানিয়ে নিতে কিছুটা সময় লাগবে। অর্শদীপ বলছিলেন, "সবাই বেশ কিছুদিন ধরেই সাদা-বলে খেলে এসেছি। এখন লাল-বলেও একইরকম ছন্দে বোলিং করাই লক্ষ্য। সেটাই চেষ্টা করছিলাম। সাইয়ের কথা বলব। প্রথমবার এসেছে। নেটে দারুণ ব্যাটিং করছিল। একবারে কম্প্যাক্ট ব্যাটিং যাকে বলে আর কী।"
